«Правила дорожного движения в детском саду»

Ежегодно в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, выпускается большое количество автобусов, грузовых и легковых автомашин. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов четкости внимания. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми незащищенными участниками движения являются пешеходы.

    В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Педагоги используют различные пособия для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения, проводят целенаправленную систематическую работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах.

    Ознакомление детей с правилами дорожного движения продолжается на протяжении всего времени прибывания детей в саду.  В группах созданы условия для осуществления задач по данной теме: имеется методическая литература, постоянно обогащается развивающая среда дидактическими играми, игрушками, художественной литературой, иллюстрациями и картинками, фотографиями, атрибутами для сюжетно — ролевых игр.

    Лучше всего дети усваивают материал в игре. Они с удовольствием участвуют в игровой деятельности, получают практические навыки и умения, необходимые им в жизненных ситуациях на дороге. Так и мы с детьми, решили проиграть различные ситуации на дороге, где нужно быть внимательными водителю и пешеходу. Вспомнили значение и цвета светофора. С каким же интересом и блеском в глазах дети рисовали светофор и рассказывали о его функциях. В самом конце занятия, по желанию детей, устроили выставку рисунков.

    Поэтому, главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний, навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Результат работы по безопасности дорожного движения– воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

    Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. Если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему сообща: детский сад и семья!

Читайте также: