С ДНЕМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

https://r1.nubex.ru/s12920-1cc/f3347_ea/tBm9AL_ZwAs.jpg

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря с 2007 года. 

Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Императрица Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

В 2007 году праздник был возрожден. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

В нашем детском саду традиционно проходят мероприятия, посвященные Дню Героям Отечества. В каждой группе оформлены тематические выставки. Проводятся беседы о богатырях, о воинах Великой Отечественной войны, о пионерах-героях, о защитниках нашей Родины, о наградах за доблесть и отвагу. Дети знакомятся с подвигами героев. Они пробуют себя в роли отважных летчиков, идущих на таран с противником, пробуют ручной гранатой подорвать танк противника. Дети слушают песни, посвященные героям. 

Дети с большим удовольствием рассказывают о памятниках воинам-победителям, которые они посещали вместе с родителями. Всей группой дети пишут письма – пожелания нашим защитникам. 

Оформляются выставки рисунка «Герои Отечества». Дети играют в дидактические и сюжетно-ролевые игры, посвященные данной теме. На занятиях физкультурой дети старших и подготовительных групп проходят курс молодого бойца.

Мы от души благодарим наших героев и желаем им крепкого здоровья, сил, мужества, благополучия!!!

C:\Users\userl1\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-3aed6bd6aa9a5c2471dbd504bccc539e-V.JPG
C:\Users\SKDOU\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20221209_112532.jpg
C:\Users\SKDOU\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20221209_112218.jpg
C:\Users\userl1\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20221209_101322.jpg
C:\Users\userl1\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-0363989933256c8c25dd584c2f038e22-V.JPG

Читайте также: