День русской березы в детском саду.

Белоствольная береза- символ Родины моей.

Нету деревца другого, сердцу русскому милей.

Изумрудная весною, а зимою-в серебре,

Машет веткой золотою, всем детишкам в сентябре.

Каждый листик, как сердечко, полюбуйся, погляди.

У родимого крылечка ты березку посади.

      На Руси 11 апреля отмечали День березы или Брещенье. У каждого народа и государства есть свои национальные традиции. Береза является одним из символов нашей страны. Само слово «береза» происходит от глагола «беречь». Еще в древности наши предки свято чтили дерево и поклонялись ему. Считалось, что ветка березы может защитить ваш дом от сглаза и нечистой силы. В этот день начинали собирать березовый сок, который считался символом жизни, здоровья, заботы. Сок раньше заготавливала каждая семья. Считается, что свежий березовый сок дарит богатырское здоровье. С этим деревом связано много примет. Обращение к русской березоньке очень часто встречается в фольклоре. От этой белоствольной красавицы и в самом деле исходит радость жизни и веселее становится на душе.

      11 апреля-День березы. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы. На Руси у березы даже был свой праздник, когда вокруг нее водили хороводы, пели песни, повязывали ленточки и всячески веселились. Старшая группа «АБВГДейка», следуя традициям своего народа, во время дневной прогулки по территории детского сада, любовались березками, водили вокруг хороводы, заряжались энергией, загадывали самые заветные желания, радовались весне и приближающемуся теплу. Делали комплименты березке, говорили ласковые и красивые слова признательности, за то, что лечит своими нераспустившимися почками людей, дает целительный и вкусный березовый сок.

     Насыщенный и познавательный получился праздник. Дети узнали много интересного,  получили положительные эмоции и отличное настроение.

Воспитатель старшей группы «АБВГДейка»: Проткина О.А.

Читайте также: