Литературная викторина «По дорогам зимних сказок»

21 декабря в группе «Паровозик» прошла литературная викторина «По дорогам зимних сказок». Целью викторины было выявить знания детей об авторских и народных сказках, обобщить знания о народных сказках и сказках детских писателей на зимнюю тему.

Детям было предложено вспомнить сказки: «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Снегурочка», «Девочка – снегурочка», «По щучьему велению», «Зимовье зверей», «Рукавичка», «Морозко», «Два Мороза» и авторских сказок В. Одоевский «Мороз Иванович», С. Маршак «Двенадцать месяцев», Г. Х. Андерсен «Снежная королева».

Ребята узнавали сказки и их героев, выполняли разные задания: «Назови сказку», вспоминали сказки по иллюстрациям, «Загадки», «Чей предмет?»,«Собери сказку», «Найди ошибку». «Третий лишний?», «Угадай, кто сказал», «Найди пару», «Исправь ошибку в сказках», «Собери Снегурочку из геометрических фигур».

Участие в викторине вызвало у детей положительный эмоциональный отклик.