Утренняя гимнастика в младшей группе

Здоровье-это вершина,

на которую человек

должен подняться сам.

И.Брехман.

Утренняя гимнастика — часть режима двигательной активности детей. Она представляет собой комплекс физических упражнений для мышц и суставов. Зарядка для дошкольников часто дополняется элементами дыхательной гимнастики и пальчиковыми играми. Утренние упражнения могут сочетаться с приёмами закаливания. Кроме здоровьесберегающих функций, зарядка выполняет значимую роль в развитии психических процессов, коммуникативных способностей, расширении познавательных интересов. Утренняя гимнастика является одним из инструментов воспитания всесторонне развитой личности. Общая продолжительность зарядки (от сигнала к сбору до команды разойтись после гимнастики) определяется возрастом детей: в первой младшей группе — 4–5 минут. Утренняя зарядка в детском саду — неотъемлемая часть воспитательного процесса. Воспитанники детсада должны расти здоровыми, чтобы у них сформировывались требуемые умения и навыки, а также способности. Здоровый малыш хорошо обучаем, понимает, что от него хочет воспитатель, ему интересно познавать новое. Помогает в этом зарядка, которая является систематическим занятием в детсаду. И мы с детьми начинаем в период адаптации, делать под музыку зарядку с предметами.

Poy4VqfOWj4.jpg
S0imhGdEwtM (1).jpg
J7Mlel9ULpY.jpg

Хороводная игра «Надувайся пузырь»