Уголок краеведения в младшей группе

«Быт народов Тюменской области»

Воспитание патриотизма  у детей младшего дошкольного возраста  начинается с изучения своей малой Родины, своего города, края, где они проживают.

Создание уголка совпало с мероприятиями в детском саду, семьи готовили атрибуты быта народов севера Тюменской области для выставки. По окончании работы выставки захотелось создать в группе не просто уголок патриотизма, а именно уголок краеведения.
  Наш край славится рыбой. Так одна семьянашей группы сшили из фетра связку рыбок на леске. Они получились крупные, совсем как настоящие!
Уголок украсили предметы быта народов нашей области: ковры из фетра с северным орнаментом, очаг с вязанкой дров, бисероплетение, «Кукла-оберег», ручники с вышивкой 1950-60 г., кружево ручной работы.
  Люльку сшили по старинным фотографиям и иллюстрациям, использовали мех нерпы и норки. Такие люльки до сих пор используют в чумах, переезжая с одного места на другое.
Некоторые предметы- это сувениры и подарки из домашних коллекций: юбилейная медаль ЯНАО, буклеты, иллюстрации, флажки, кружка, магниты.
С большой радостью откликнулись и наши папы. Придумали как изготовить подложку под экспонаты и полочку. Заборчик в виде ёлочек или льдинок вырезали из пенопласта.

С большим интересом мы продолжим знакомство с историей города и родного края!

Воспитатель: Широковских Анжелика Юрьевна.

C:\Users\treff\Desktop\2022-23 год Бабочки\Музей севера\MyCollages (1).png
C:\Users\treff\Desktop\2022-23 год Бабочки\Музей севера\20220215_074603.jpg