С Новым годом, садик мой!

С Новым годом, садик мой!

Звонким смехом, доброй сказкой

Начался сегодня день –

Все надели дружно маски, 

Танцевать и петь – не лень!

Этот праздник —  самый яркий.

Он бывает лишь зимой.

Дед Мороз несет подарки,

С новым годом, садик мой!

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. С 20.12.2022 г. по 22.12.2022 г. в нашем детском саду проводились новогодние утренники

Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивал с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы.Большую работу провели воспитатели и родители по оформлению групп к новогоднему празднику. 

В центре зала – сверкает нарядная ёлка. Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, дети, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Они перевоплощалисьв разных героев:Снегурочку, щедрого Деда Мороза, Бабу – Ягу, веселых зверей и снежинок.С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу праздника с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки, чтением стихотворений.

Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.

Всех с наступающим Новым годом!

НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Встреча Нового года в разных странах связана с традициями, сохранившимися с древнейших времен. Еще у древних народов зародилось поверье — как новый год встретишь, так его и проведешь. По сей день в разных странах прибегают к различным ухищрениям, чтобы «подманить» удачу, достаток и благополучие.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января. Согласно традиции, в доме устанавливается новогодняя ёлка. При встрече Нового года близкие собираются за столом. Собравшиеся сначала «провожают»год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. В 0 часов 0 минут, 1 января бьют куранты. С первым ударом курантов, знаменующим приход нового года. В новый год приходит Дед Мороз и дарит детям подарки, которые приносит в мешке за спиной.

В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпеньем ждут добрую фею Бефану. Она прилетает ночью на метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Новогодним деревом итальянцев считается елка. Было время, когда в Северной Италии новогодним деревом считалась не пушистая елочка, а белоствольная береза. 

Итальянский Дед Мороз — БаббоНатале.

В Англии во время встречи Нового года 1 января принято разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. В Англии же возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая поздравительная открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. В Англии новогодним символом служат веточки омелы,олицетворяющей жизнь, здоровье и плодородие. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено — угощение для ослика.

Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар,Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях.

На Кубе обязательно подают к столу виноград. Нужно с каждым ударом часов съесть по виноградине. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

В Финляндиив канун Нового года финны гадают на воске, а на праздничный стол ставят много блюд и напитков. Самое желанное угощение для северян – сладкая каша из риса и кисель из слив.

Финского Деда Мороза зовут Йоулупукки. Переводится это имя как «рождественский козел», так доброго дедушку именуют за то, что он ездит на запряженной козлами повозке. Старичок хорошо слышит, поэтому о своих желаниях ему лучше рассказывать шепотом, чтобы о них не узнал злой дух.

В Швециив канун Нового года шведские дети проводят выборы Лючии – королевы света. Назначенная на этот пост девушка надевает белое платье и корону, на которой закреплены зажженные свечи. Лючия угощает лакомствами домашних питомцев и одаривает детей. Праздник света сопровождается зажженными на улицах, а также в домах яркими огнями.

Во Франции в преддверии 31 декабря французы украшают дом фигурками из дерева и глины. Дед Мороз во Франции откликается на имя — Пер Ноэль и кладет детям подарки в обувь. Королем новогодней ночи становится ребенок, который получает праздничный пирог с запеченным внутри бобом.

В Испаниикаждый испанец под бой местных курантов обязательно съедает дюжину виноградин – этот ритуал дарует удачу на весь следующий год. В испанских магазинах даже продают банки с виноградинками без семечек и кожи. Еще один интересный момент: Новый год нужно встретить в нижнем белье красного цвета, чтобы в течение следующих 12 месяцев не испытывать материальных проблем. Традиция распространяется и на мужчин, и на женщин.

В Германии немецкий Санта Клаус, как и английский, кладет детям подарки в тарелку, но путешествует на осле. Взрослые развлекаются гаданием на свинце, настольными играми и фейерверками.

Немцы почти не готовят на зимний праздник сытных блюд, ограничиваются закусками типа раклета и фондю. Популярны блюда из рыбы и пончики.

В СШАсамые шумные и веселые события в Новый год разворачиваются на улице Оушен Драйв – центральной в Майами-Бич. Здесь не только не запрещены необычные танцы и наряды, наоборот, они приветствуются. Выступления музыкантов и артистов происходят около увешанной игрушками и гирляндами елки.

ВАвстралиистране кенгуру Новый год празднуют не зимой, а летом. Самый серьезный масштаб торжества принимают в больших городах, где под открытым небом выступают разноплановые творческие коллективы. Один из крупнейших на планете фейерверков запускают в небо в гавани SydneyHarbor. Великолепие салюта очень приятно оценивать с башни города Сидней, билеты туда продаются заранее.

Во всех штатах австралийцы поздравляют друг друга с Новым годом громко и шумно. 1 января они отправляются на пляж, где наслаждаются серфингом, танцами и организуют пикники. Вечеринки длятся еще 5 дней.

C:\Users\User\Downloads\IMG-7e60d481e2fffe9db41a09241c6ca10f-V.jpg
C:\Users\User\Downloads\IMG-4b03399d2672231895c0f770c8310a22-V.jpg
C:\Users\User\Downloads\IMG-dc6676da56016c55be7fe1e34e5ed749-V.jpg
C:\Users\User\Desktop\как мы встречали новый год\IMG-26d5144f649634a7408b0bc53714aab9-V.jpg
C:\Users\User\Desktop\как мы встречали новый год\IMG-0c186d73df01b926a52633e5155321d5-V.jpg
C:\Users\User\Downloads\IMG-60138693fe1a48129991a9174f3be1d8-V (1).jpg

Читайте также: