Самое лучшее открытие

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам»

Ральф У. Эмерсон

Ребёнок-дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения, умозаключения. У детей возникает интерес, когда они сами могут обнаружить новые свойства предметов, их сходство и различия, предоставление им возможности приобретать знания самостоятельно.

В течении февраля месяца проводился месяц «Наука+ профессия будущего», мы с ребятами работали над проектом «Металл и магнит, как волшебный камень». Экспериментирование — эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира, является одной из актуальнейших проблем современности. Познакомились с магнитом видами металлов. Узнали, где находится, почему так называется. Сформировали представления о физическом явлении – магнетизм. Опытным путём выявили свойства магнита: притягивает только металлические предметы, действует через различные предметы, магнит не боится препятствий

.

F:\DCIM\101CANON\IMG_0298.JPG

Главное достоинство экспериментирования в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Опыт №1, «Ржавчина на гвоздях».

C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190213_091917.jpg
F:\DCIM\101CANON\IMG_0341.JPG
F:\DCIM\101CANON\IMG_0331.JPG

Активное участие приняли родители, совместно с детьми собирали экспонаты в «Мини –музей металла и магнита».

C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190228_073622.jpg

Выполнены были дидактические игры «Рыбалка», «Лабиринт», «Парусники»

C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190228_073705.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190228_073707.jpg

В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых знаний, сведений. Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, стремление узнать новое, выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действий рекомендуем и родителям в домашних условиях  проводить  проводить простейшие опыты и эксперименты.

image (2).jpg
image (1).jpg
image.jpg

Итоговым мероприятием данного проекта было организовано развлечение «В лаборатории Фиксиков».

C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190227_162159.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\viber\Новая папка\IMG_20190227_160640.jpg