Изучаем профессии будущего.

В настоящее время дети много знают о профессиях врача, продавца, учителя, водителя, то есть с которыми чаще сталкиваются в повседневной жизни. И почти ничего не знают о труде работников телевидения – ведущих, корреспондентов, операторов, режиссеров, актеров. Реализуя проект «Неизвестное о телевидении», дети старшей группы№30, познакомились с различными профессиями: репортер, оператор, журналист. В ходе реализации проекта у детей развиваются их творческие способности, монологическая и диалогическая речь, обогащается словарный запас. Тем более, что для развития личности ребенка в современном обществе очень важно быть социально адаптированным, раскрепощенным в общении, уметь отстаивать свою позицию. На разных этапах проекта дети знакомились с профессиями, беседовали и просматривали презентации на темы: «Что такое телевидение?», «Кто работает на телевидении», «Моя любимая телепередача». Играли в сюжетно-ролевые игры, учились вести репортаж с разных игровых площадок: «В гостях у сказки», «В мире животных», «Кулинарный поединок», «Прогноз погоды», «Новости группы» и т.д.  Учились создавать мультфильм из пластилина «Смешарики». Для родителей были приготовлены консультация «Роль телевидения в жизни дошкольника» и буклеты «Ребенок и телевидение». Мамы и папы приняли активное участие в подготовке макетов телебашни и вместе с детьми создавали красочный журнал «Мурзилка». Итоговым мероприятием была викторина «Что я знаю о телевидении».

Реализация проектов в рамках месяца «Наука+ профессии будущего)

F:\Новая папка (2)\IMG_20190301_104251.jpg
F:\Новая папка (2)\IMG_20190301_105646.jpg