«Пасха – Светлое Христово Воскресенье»

«Пасха – Светлое Христово Воскресенье»

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Пасхаэто христианский и самый значительный православный праздник. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получал надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

        В старшей группе № 37 «Следопыты» прошла неделя Пасхи. С первых же дней, мы с ребятами с огромным удовольствием стали готовиться к самому светлому празднику — празднику Пасхи!

       Проводили беседы о традициях и обычаях праздника, организовывали выставки. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми.

      Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками. Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры, игры других национальностей. Для состязаний в быстроте и ловкости мы предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например, «Пронеси яйцо в ложке».

В заключение хотим от всей души поздравить всех с праздником Великой Светлой Пасхи: 

«Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

Читайте также: