Меры измерения

Измерение — один из сложнейших видов математической деятельности для детей дошкольного возраста. С помощью измерения определяется непрерывная величина: масса, объем, протяженность.

Наблюдая практическую и хозяйственную деятельность взрослых, дети часто сталкиваются с различными измерениями. Им в общих чертах известна работа продавца в промтоварном магазине, его действия при продаже тканей, лент, тесьмы и т.д. Дети имеют некоторое представление о том, как выбирается одежда или обувь нужного размера. Обучение измерению ведет к возникновению более полных представлений об окружающей действительности, влияет на совершенствование познавательной деятельности, способствует развитию органов чувств. Дети начинают лучше дифференцировать длину, ширину, высоту, объем, т.е. пространственные признаки предметов.

И как же было интересно и весело ребятам из старшей группы «Боровичок» узнать, что измерять расстояния и  длину можно разными способами.

Дети измеряли шагами групповой ковер. И оказалось, что у одного ребенка длина ковра оказалась больше, чем у другого. И ребята очень быстро и верно разобрались с этой задачкой, объяснив это тем, что размер ног у каждого человека разный.

Пальцами и ладошками плотно прижимая, приставляя одну к другой, чтобы между ними не оставалось пространства, и чтобы одна мера не накладывалась на другую, дети измерили мебель в игровой комнате. Оказалось,  измерять подобным способом тоже очень весело и интересно. Ребята сделали вывод, что измерение предметов можно производить чем угодно: чашкой, ложкой, стаканами, полосками бумаги и даже можно определять величину на глаз.

C:\Users\Лилия\Desktop\мера\3LI4gCOY7GA.jpg
C:\Users\Лилия\Desktop\мера\arUimEwt9xs.jpg
C:\Users\Лилия\Desktop\мера\axJOVSSWzNY.jpg
C:\Users\Лилия\Desktop\мера\Qp2CJdVb2Rs.jpg
C:\Users\Лилия\Desktop\мера\tiP381TOlbE.jpg

Точка, линия и ноготь,

Дюйм, вершок, ладонь, коршок,

Пядь от малой до великой,

Пядь с кувыркой, локоток,

Локоть малый и большой,

Есть аршин, он тот же шаг,

Есть еще батог, сажень маховая и косая,

Есть еще городовая, без названья, великая,

Греческая, царская, церковная, простая,

Есть еще верста иль поприще,

Коломенская, межевая,

Ну а самая большая – миля, даже есть морская!