«Лэпбук как средство развития детей дошкольного возраста»

Во все времена люди ценили и берегли книги. Родители передавали книги своим детям. Говорят, что «книга – мост в мир знаний»«чтение – лучшее учение» и что «книга – лучший подарок».

        В нашей жизни существует много книг. И все они разные:книжки-раскраски, мягкие книги, музыкальные книги, книги-раскладушки, книги для купания. Не так давно появилась инновационная книга «Лэпбук»- развивающая и обучающая игра. Лэпбук представляет собой тематическую папку или книжку раскладушку. 

Педагоги Хакимова Ж.В. и Баковкина Н.В. приняли участие в межрегиональном конкурсе для педагогов дошкольных образовательных организаций, на котором представили методическое пособие лэпбук на тему «Все профессии важны». 

Целью данного пособия является обобщение и закрепление знаний детей по лексической теме «Профессии».

Лэпбук:

— помогает понять детям о важности и необходимости каждой профессии;

— развить интерес к различным профессиям, мышление, внимание, слуховую и зрительную память, познавательные и творческие способности детей, коммуникативные навыки, мелкую моторику, связную речь;

— сформировать грамматический строй речи, навыки слогового и звукового анализа;

— воспитывает навыки сотрудничества, самостоятельность, уважение к труду взрослых.

На страницах папки имеются кармашки разных размеров, в которых собраны дидактические игры по лексической теме.

Данное пособие помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме, что соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования. 

Читайте также: