Разноцветные кирпичики

(Игры с губками для мытья посуды)

Губки для мытья посуды-отличное развивающее пособие и с ними очень полезно поиграть!

Губки для мытья посуды продаются везде, есть разных размеров и цветов, полезны и маме по их прямому назначению, и ребенку. Ведь у них две стороны-одна мягкая поролоновая, другая жесткая.

Из них удобнее строить «башни» и «дома» — они широкие и шершавые, не скользят, как кирпичики (пластмассовые).

Их можно раскладывать по размеру, по цвету.

Ими можно покидаться.

Их может быть очень много, столько, сколько нужно вашему ребенку.

Губки (кирпичики) должны быть хорошего качества без резких запахов.

Губки для мытья посуды, бюджетный вариант игр на развитие внимания, мышления, цветового восприятия, моторики и многое чего еще.

С чего можно начать?

Построить башню, дом или машинку. Вариант для детей постарше: нарисуй на листе бумаги прямоугольники разных цветов (по цвету ваших губок), и расположите их в любой последовательности.

Если губки разных размеров, можно раскладывать их по размеру.

Губкой можно рисовать. Нестандартные техники используются редко, поэтому ребенок оценит.

Чем меньше ваш малыш, тем больше может быть губка.

Дети могут макать губкой в гуашь и рисовать на большом ватмане.

Если ребенок способен контролировать процесс, предложите другой вариант: разрежьте губку на части, зажмите прищепкой и используйте ее вместо кисточки.

Вот те игры, в которые мы уже поиграли.

№ 1 Построили комнату для маленьких друзей.

№2 Построй башню.

(все детки по одному кладут кирпичик, у кого упала башня тот выбыл из игры.)

№3 Упражнение на изучение последовательности. Какой кирпичик нужно положить далее?

№4 Какой кирпичик лишний?

Все гениальное-просто!