День Космонавтики

Дошкольникам о космосе.

     12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов…

Детский сад — это место, где дети знакомятся с первыми азами интересного и ранее им не известного. Давайте будем рассказывать детям о космосе и космонавтах, чтобы они имели представление. Хорошо, если родители читают с детьми книги о космосе, показывают картинки, рассматривают глобус звездного неба. В преддверии 60 летнего юбилея полета в космос Юрия Гагарина, мы в группе организовали выставку про космос, оформили стенд, и каждый день стали беседовать о космосе. Узнали, что наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло. Звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Есть звезды даже больше Солнца. Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой. Вместе с родителями изготовили планеты и стали их запоминать:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

В течение дня всегда есть время рассмотреть глобус звездного неба. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему, прочитать и выучить стихи о космосе, отгадать интересные загадки. А вечерами весело вылепить планеты из пластилина, нарисовать их, можно вырезать из бумаги. Воспитанники и огромным интересом лепили космических пришельцев, которых выдумали сами и много фантазировали.

С замиранием слушали рассказ о первых собаках, Белке и Стрелке, которых в 1960 году 19 августа запустили в космос на прототипе космического корабля «Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт. Его именем названы города, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем, а также малая планета.

В своей работе, рекомендую родителям с детками наблюдать за звездным небом. Показывать им некоторые созвездия, попробовать вместе отыскать большую Медведицу, найти карту звездного неба и показать, как выглядят созвездия, а потом вместе отыскать их на небе. Это развивает наблюдательность, память. Также ребятам предстоит узнать, что космонавты — мужественные люди, они много тренируются, должны много знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

12 апреля планируем провести «космические» учения между детьми старших групп.

smart
smart
smart
smart
smart

Читайте также: