#ВместеЯРЧЕ

Если ребенок с раннего детства научится бережно относиться к природным ресурсам и заботиться об окружающем мире, то нашей Планете будет гораздо легче сохранять свое здоровье и жить в гармонии с человеком. Воспитатели и педагоги, работающие с дошколятами, пожалуй, самые креативные участники движения #ВместеЯрче. Ведь им приходится не просто рассказывать о том, что такое энергия, как она вырабатывается и почему нужно ее беречь, а подходить к этому творчески, показывать все на своем примере, применять на практике в группе детского сада в повседневной жизни.

Сегодня ребята из старших и подготовительных групп отправились в увлекательное познавательное путешествие «Ток бежит по проводам». Дети узнали о важности света в жизни людей и необходимости бережно расходовать электроэнергию, о том, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы в жилых домах горел свет, была вода и тепло. Малыши разгадывали загадки и читали стихи об электроприборах. В течении всей недели с ребятами старших групп  проводились беседы на темы: «Что такое энергия?» «Почему нужно беречь энергию?» «Что нужно сделать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». Из этих бесед дети много почерпнули познавательной информации. Большой интерес у ребят вызвала презентация на тему: «История возникновения электрической лампочки». Для закрепление изученного материала воспитанниками использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку». Для родителей были предложены для ознакомления памятки, листовки и буклеты следующих тематик: «Ты и я -экономная семья!», «О фестивале Вместе Ярче», «Берегите воду!», «Уходя, гасите свет!», «Не оставляйте компьютер включенным».