Центр экспериментирования в средней группе


Как известно, экспериментирование является важной частью образовательного процесса. Поэтому в нашей группе этому разделу мы уделили особое внимание. Детское экспериментирование – это важный процесс самообразования малышей. Оно помогает ребятам лучше запоминать произведенные действия и получаемые результаты. Кроме того, В это время происходит активное развитие мышления и развитие моторики рук. Экспериментирование развивает познавательные интересы. Известно, что экспериментирование – деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д.

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\-31Na0QM5f8.jpg

В нашем центре экспериментирования собран разнообразный материал для сенсорного развития детей. Это природный материал: перья, песок, почва, различные семена, ракушки, камни, желуди, листья. Медицинский материал: пипетки, колбы, шприцы, резиновые груши. Применяется оборудование: песочные часы, магниты, увеличительные стекла, песочная мельница, различные сосуды .

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\nFWJgsXzc44.jpg

Дошкольникам средней группы очень нравится превращаться в маленьких ученых. Узнавать, что камешки тяжелые и тонут в воде, а бумажные цветки  легкие и не тонут, а остаются на поверхности. Что вода — бесцветная жидкость, но ее можно покрасить. И многое другое.

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\8CmnRE9WBU4.jpg

Наш центр  экспериментирования дает детям возможность проявить самостоятельность, повысить уровень познавательных интересов, активизировать мыслительные процессы. Наши воспитанники с удовольствием играют, экспериментируют, познают,  учатся думать, рассуждать и задавать вопросы.

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\3SYWVkRGro8.jpg
G:\эксперементы\IMG-e05b891f1eaa8377a855f2f4d619db4e-V.jpg
G:\эксперементы\IMG-f61a4e3fd1d86643f97a2e53278f1b5c-V.jpg
C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\acJ6stpiDgY.jpg

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\fE5hr39bMp8.jpg

В группе также создан «Музей измерительных приборов».  Деятельность измерения довольно сложна. Она требует определенных знаний и  может формироваться у дошкольников при условии целенаправленного руководства воспитателя.

C:\Users\шггп\Desktop\Фото для статьи\3DtTIl0XHUg.jpg

Дошкольники узнали, что длины  измеряются не только специальными инструментами (метром, линейкой, рулеткой).  Но и тем, что всегда при себе: шагами, локтями, ленточками, полосками бумаги — условными мерками.

IoRSEKNutgU.jpg

 Малыши измеряли ковер, стол, стул, игрушки и даже самих себя — свой рост!    

G:\эксперементы\IMG-100a2cd68849b32ba79e57fe0c3a2d1a-V.jpg
G:\эксперементы\IMG-63d11f8a0ee2fb121470aa65feee4ec4-V.jpg
G:\эксперементы\IMG-137f9ae0ec2f435188a2dae707d9dc6b-V.jpg

  Совместно с родителями малышей в течение месяца «Науки в ДОУ» была оформлена  выставка детских энциклопедий. Малыши с удовольствием рассматривали их и слушали пояснения воспитателя.  Например, они узнали ,что, в отличие от книг со сказками, стихами и рассказами, эти книги не читаются сразу от начала до конца. Они используются время от времени, чтобы получить ответ на вопрос или узнать что-то новое для себя.

G:\эксперементы\IMG-0ad8fc80e72267bc6f4a0ca2cc274728-V.jpg

В ходе проведённых мероприятий дети приобрели много новых и полезных знаний. С большим интересом и энтузиазмом делали для себя новые открытия!

Материал подготовила: Е.В.Воробьева, воспитатель

Читайте также: