Театр кукол!

Как много значит

Он для детского сердца!

С каким нетерпением ждут дети

Встречи с ним! Куклы творят чудеса:

Веселят, обучают, развивают творческие

Способности дошкольников»  Н. Ф. Сорокина.

03.08.2017 в детском саду корпус № 4 был организован и показан кукольный театр по сказке «Маша и медведь». Дети с удовольствием посмотрели постановку и смогли принять в ней непосредственное участие. Кукольный театр-это синтетическое искусство, которое воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе спектакля применяются и художественное слово, и наглядный образ, и живописно-декоративное оформление, и музыка, и музыкальное сопровождение. Умелое использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе детского сада по умственному, нравственному, идейно-эстетическому воспитанию дошкольников.

Как известно, дошкольники очень любят смотреть спектакли кукольного театра. Кукольный театр им близок, понятен и доступен. Дети с удовольствием встречают знакомых полюбившихся героев. Влияние кукольного театра на формирование личности ребенка огромно. Театр формирует у детей целеустремленность, собранность, взаимовыручку, взаимозаменяемость. Театральные импровизации способствуют эмоциональному воспитанию детей, умению выплеснуть свою энергию. В человеке всегда заложено творческое начало, и очень важно уметь его развивать, учитывая возможностям каждого маленького артиста.

Уже сейчас можно сделать вывод, что театральные постановки, как и театр в целом,  помогают в развитии у малышей такого чувства, как эмпатия. А это важнейшая способность распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умение ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия.  Более того, театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и другие).