Рождественские колядки

Коляда – коляда, отворяйте ворота,

Открывайте дверцу, принесите хлебца,

Доставайте чашки, положите кашки,

Сладкие конфетки, медные монетки,

Кренделёк и бублик, и железный рублик!

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлиемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Считалось дурным тоном отказать колядовщикам. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

14.01.2022 в нашем корпусе весело и радостно прошли «Рождественские колядки». Существует давняя традиция в нашем детском саду проводить колядки в группах, а затем встречаться в музыкальном зале возле нарядной ёлки. Дети приходят в музыкальный зал, где проходит игра по предложенному сценарию. Вместе с детьми поют песни и колядуют сказочные герои (педагоги). Для того, чтобы «Рождественские колядки» прошли задорно, весело и интересно сначала с детьми в группах проводится предварительная работа (просмотр иллюстраций, фотографий, чтение литературы, разучивание колядок, приготовление костюмов и угощений).  Музыкальный руководитель и воспитатели организуют и проводят развлечение в виде колядок. Знакомят детей с атрибутами и персонажами обряда колядования, объясняют значение слов «коляда», «колядки», «колядовщики», «авсень»;

 Педагоги с детьми подготовительных групп изготавливают атрибуты обряда колядования – звезду, месяц, вертеп; с помощью родителей подготавливают костюмы, гостинцы для колядующих. Русские народные обряды и традиции очень интересны и познавательны.

Читайте также: