Развитие двигательной активности дошкольников в зимний период посредством использования снежных построек на участке

«Мы мороза не боимся,  мы играем, веселимся»

Зима для детей долгожданная и любимая пора, удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд и у ребят появляется прекрасная возможность кататься на коньках и лыжах, а также мастерить разнообразные постройки из снега.Они знают, как только наступает зима, участки детского сада превращаются в сказочную и волшебную страну, которую населяют герои любимых сказок, вылепленные из снега.

Создание снежных построек стало традиционным в нашем детском саду № 87 города Тюмени. Вот уже не первый год родители под руководством своих воспитателей строят целый снежный городок. Яркие, интересные снежные фигуры гордо украшают территорию учреждения.Поэтому прогулки, которые проводятся в ДОУ, должны быть тщательно спланированы. Большую помощь в этом оказывают и наши родители, которые обладают яркой фантазией и творчеством, и строят чудесные снежные постройки для развития двигательной активности детей. Сооружения тщательно продумываются, что и для какой цели будет служить, ярко оформляются, родители щедро используют для этой цели: ленточки, ткани, шерстяные нитки, цветные льдинки, салфетки, бросовый материал, (украшенный участок, сам по себе, вызывает у детей положительные эмоции, желание идти на прогулку).
        Прогулки в детском саду можно и нужно назвать, как один из  наиболее эффективных способов развития двигательной активности, способствующих улучшению моторики у ребенка, а также правильному формированию всех систем и органов. Движение — это жизненная необходимость каждого человека, и, главным образом, благодаря движению, с самого раннего детства формируются все функции и системы организма человека. Но, именно, в дошкольном возрасте двигательная активность является ведущей и необходимой, как воздух, для полноценного физического и психического развития человека.

Простор открытого пространства дает ощущение новизны, ожидание приключений и открытий, позволяет исследовать окружающий мир в собственном темпе.  Во время игр, в природных условиях у детей формируются умения использовать приобретенные двигательные навыки в многообразных жизненных ситуациях. У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность. На каждой прогулке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитательных и образовательных. И, причём, почти со всеми задачами ребёнок справляется  и с желанием,  интересом и самостоятельно.

Представляю снежные постройки: 

  • для ползания, лазания и подлезания

G:\постройки\MBLuWKi4W-o.jpg

G:\постройки\постройки.jpg

G:\постройки\fE-R5PFDzPE.jpg

G:\постройки\zBt26Uh4Oh4.jpg

  • для бега, ходьбы, перепрыгивания, метания и сюжетно-ролевых игр

G:\постройки\GUB5k63OB1w.jpgG:\постройки\7Fapsx3DGzo.jpg

G:\постройки\hnOyAco9pks.jpg

G:\постройки\L3R3Q95pIgs.jpg

G:\постройки\QVwgufPO7fM.jpg

G:\постройки\Nqd_r-I4Tro.jpg

G:\постройки\qFDgdAhmXpU.jpg

G:\постройки\IId-aFQHnZo.jpg

G:\постройки\8Me8fWhhwgo.jpg

G:\постройки\LOaolNpgfqk.jpg

G:\постройки\xQnKJZXc37g.jpgG:\постройки\2zGBleteSZE.jpg

Читайте также: