«Мир сказок, рифм, стихотворений – Всё это Пушкин, Добрый Гений!»

В России 10 февраля – день памяти А.С. Пушкина.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима не одним поколением.

Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку, его сказки полны волшебства.

Воспитание будущего читателя начинается уже в детском саду. Ребенок любого возраста является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых.  В лучших традициях приобщение детей к чтению начинается со знакомства с произведениями русской классики. В группе «Солнышко» детей 4-5 лет прошла тематическая неделя, посвящённый этой дате. Воспитанники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отгадывали загадки, приняли участие в викторине «Узнай героев сказки», а также проявили себя в творчестве: рисовали, лепили. В группе организована выставка книг А. С. Пушкина, дети с большим интересом рассматривали иллюстрации книг. Сказки А.С. Пушкина наполнены добром, светом и поучительностью. Они мотивируют и воспитывают личность в ребёнке. Читайте детям сказки, ведь они наполняют мир добром, волшебством радостью.

Воспитатель Поворова Наталья Леонидовна