Почемучки – 2022

17 мая в детском саду в рамках городского интеллектуального конкурса «Почемучки – 2022» стартовал I  тур. В первом туре конкурса приняли участие 8 команд: участвовали по 3 воспитанника каждой подготовительной группы всего детского сада.

Быстро и активно  воспитанники отвечали на вопросы первого задания «Все знаю»: Как называются вятские глиняные игрушки? В какой праздник зимой окунаются в прорубь не только моржи? И.т.д.

Активно подбирали слова на звук [М] из задания «Волшебный звук». Детям понравилось расшифровывать пословицу пятого задания «Шифровщик». Участники составляли множество слов из одного длинного слова. Составляли предложения с заданными словами. Вспоминали  название сказок. По услышанной фразе из сказки вспоминали её название. Находили конец  русских народных пословиц и поговорок.

По итогам конкурса каждый участник получил диплом участника I тура интеллектуального конкурса для детей 6-7 лет «Почемучки -2022».

Три лучших участника конкурса 23 мая продолжили борьбу во втором туре конкурса.

Пнев Вячеслав, Яхтина Марья и Кузнецова Мария искали ответы на вопросы:   Кто основатель города Тюмени? Какая игрушка является символом России? В какой из праздников принято сжигать чучело и печь блины? И т.п.  Решали, какие инструменты нужны для рукоделия мастерам Тюмени. Исключали четвертый лишний предмет. Решали интересные ребусы. Находили отличия на двух картинках. Определяли количество слогов в слове и выделяли слова с одним слогом.

В групповом обсуждении и выполнении интересных заданий ребята продемонстрировали свои знания и эрудицию.

Поздравляем всех участников конкурса «Почемучки – 2022»! Благодарим педагогов и родителей за всестороннее развитие детей.

C:\Users\SKDOU\Downloads\1653467103713.jpg
C:\Users\SKDOU\Downloads\1653467103708.jpg