Покормите птиц

Мастер – класс для детей и родителей

«Кормушки для птиц»

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов к вам слетятся, как домой,

стайки на крыльцо. Не богаты их корма, горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна, будет им зима, сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли, а остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну, чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

(1964 Александр Яшин.)

В нашей группе проходит долгосрочный, экологический проект, который направлен на формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. В декабре в группе была проведена акция «Покормите птиц зимой».

Зима – трудное время для птиц. Пернатым не так страшен холод, как опасен для них голод. Все мы знаем о том, что зимой нужно обязательно подкармливать птиц, учим этому и детей. Мы стремимся помочь пернатым соседям пережить зиму- трудный период для жизни зимующих птиц. Голуби и воробьи без помощи человека не смогут существовать. Зимой очень малое количество кормов, которые они в состоянии найти в природе. В детском саду мы ежегодно мастерим кормушки и птичьи столовые. Так 14.12.2018 в группе мы соорудили замечательные мини — кормушки для птиц вместе с родителями и детьми. Для этого нам понадобились: втулки, картон, мед, специально купленный корм для птиц.

Несколько кормушек дети захотели разместить на прогулочном участке и теперь каждую прогулку мы кормим наших друзей, помогая им пережить трудные времена.

Правильные представления о природе, полученные в детстве, создают прочную основу для дальнейшего её познания, воспитания любви и бережного к ней отношения.

Дети из нашей группы проявляют огромный интерес к природе. Нет ни одного объекта или явления, к которому они оставались бы равнодушными. Поэтому первоочередной задачей является развитие у детей интереса к явлениям природы, воспитание любви к растениям, животным и бережному отношению к ним.