Перелетные птицы нашего края

Перелетные птицы нашего края

На этой неделе ребята из группы №7 «дельфинёнок» знакомятся с темой «Перелётные птицы нашего края» занятия проходят дистанционно, но это нисколько не снижает интерес к занятиям, а наоборот новая форма обучения интересна и нравится нашим детям.  с помощью наших занятий дети вспоминают и узнают много нового. Например: 

как птицы прилетают к нам из теплых стран — одни преодолевают огромные территории, чтобы прилететь к нам весной, выстраиваясь клином (утки и журавли),

 — другие выстраиваются в прямую линию, еще её называют «прямой фронт» так могут лететь утки

— третьи летят косяком (дикие гуси, грачи)

— четвёртые собираются в стаю и пускаются долгое путешествие домой (дрозды, скворцы, чайки).

А есть такие птицы, которые огромное расстояние преодолевают в гордом одиночестве (кукушки, орлы, зимородки)

Самыми первыми прилетают трясогузки они радуют своим курлыканьем уже по началу таянья льда. За ними можно наблюдать, когда они плывут по талым льдинам на реке. А также одними из первых прилетают грачи. Грачам свойственно облагораживать ранее покинутые гнезда, после чего они занимаются кладкой и насиживанием яиц. Грачи одни из первых выводят птенцов. У скворцов первыми прилетают самцы и обустраивают гнездышко, а самки присоединяются позже.

Ласточки прилетают одними из последних в конце мая, когда в природе уже устоялась сухая и жаркая погода

в народе с древних времен существуют приметы про пернатых, которые передаются из поколения в поколение вот некоторые из них:

  • Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.
  • Кукушка станет куковать – мороза больше не видать.
  • Прилетела ласточка — скоро гром загремит.
  • Грач прилетел – через месяц снег сойдёт.
  • Ласточка весенний день начинает, а соловей кончает.
  • Соловей запел — весна пошла на убыль.
  • Прилёт аистов не дружный — будет сырой год.

Прилетая, птицы начинают вить гнезда. Многие возвращаются в старые,  а вот кукушка гнезд не вьет и яйца не высиживает. Она подкладывает свои яйца в чужие гнезда, при этом съедая одно яйцо из гнезда. Когда птенец вылупляется и начинает расти, он выпихивает остальных птенцов из гнезда, чтобы больше пищи досталось ему. вот такая интересная эта птица.

Читайте также: