«Пасхальный фестиваль»

Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников (государственных и религиозных). Детям интересно узнавать о празднике с помощью рассказов и стихов. Воспитатели через художественное творчество знакомят детей с традициями русского народа.

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

В этом году начали готовиться к пасхе с первого апреля. Пасха — самый главный христианский праздник. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким. В детишки нашего садика совместно с педагогами и родителями «пекли» куличи и красили яйца на бумаге, приложив максимум творчества и умений. Особенно активное участие приняли ребятишки из группы №24 воспитатель Зырянова Наталья Сергеевна. Силами педагогов и родителей организована выставка прикладного творчества «Пасхальный Фестиваль»

Информацию подготовила воспитатель Ершова О.Н.