Огород на окне

«У ворот шумит народ.

Где тут зимний огород?

Говорят, что там растет.

Огуречная рассада.

И укропчик, и лучок.

Смотрят все на огород,

И уходят, открыв рот»

Каждый год в группе №28 создаётся уголок для экологической работы с детьми в весенний период. Конечно, выращивать лучше то, что растет быстро, «прямо на глазах» у ребенка: лук, корнеплоды, рассада цветов.  Предварительно с ребятами педагог группы Поворова Наталья Леонидовна провела беседы об овощах и фруктах, выяснила вместе с детьми, чем «питаются» растения, что им нужно для роста. Дети с удовольствием участвовали в посадке растений. Лук решили поставить в воду в прозрачную емкость, ведь луковица, посаженная в банку с водой, быстро дает корни, а затем и зеленые перья. 
Ребята получили множество положительных эмоций, особенно при оформлении. Огород на окне помогает детям познавать жизнь растений, у них развивается наблюдательность и любознательность. Это расширяет детский кругозор и как наглядное пособие учит о необходимости почвы для растений, а также влаги, света и тепла. Получая удовлетворение

от работы. Наш любимый огород всегда требует забот. Макет деревеньки на окне собирали совместно с родителями. Вместе сооружали и красили колодец, изготавливали забор.

Воспитатель Поворова Н.Л.

Читайте также: