«МОЯ РОССИЯ»

В этот день вокруг красиво:

Всюду флаги и цветы.

День России! День России! —

Веселимся я и ты.

Почему? Да праздник это!

Отдыхает вся страна!

В этот день в начале лета –

Именинница она!

Весь день накануне праздника «Дня России» в старшей группе «Гномик» был торжественным, праздничным и веселым — состоялся праздник «Моя Россия»!

В этот день дети совместно с воспитателем подготовили видеооткрытку-поздравление для своих родителей, в которой были записаны стихи о нашей Родине – России в их исполнении. Весь день звучали песни. Сами дети с большим удовольствием и гордостью пели песню О.Газманова «Вперед, Россия»; под песню «Я — гражданин России» исполнили танец-разводку с российскими флажками в руках; первый раз в торжественном волнении стояли под звучание Гимна РФ рядом с огромным флагом РФ.

Оказались на русской ярмарке (ведь не зря на Руси говорили: «Где двое, там рынок, трое — базар, а семеро — ярмарка»), на которой встретились с народами разных национальностей, поскольку Россия – многонациональное государство, рассматривали матрешки, приобрели баранки к чаю, покружились на праздничной карусели с яркими лентами, водили хороводы, играли в русские народные игры «Ручеек» и «Городки», богатыри перетягивали канат,  увидели как водили медведя (на иллюстрациях). Пустились в пляс под уже знакомую с Рождественских колядок «Барыню», познакомились с народным танцем «Кадриль»,  посмотрели выступление ансамбля ложкарей, да и сами потом поиграли на этих необычных народных инструментах – деревянных ложках!

Танцевали под песню «Мы – дети твои, Россия!», а в заключении праздника слушали душевную мелодичную песню «Тепло Родины» (сл. Зинаиды Баевой). Каждый рассказал, почему он любит нашу великую страну.

В завершении Дня России изготовили подарки для своих мам и пап – символ России – русскую кудрявую березку.

Весь день прошел в радостном настроении и на эмоциональном подъеме!