Зеленый патруль 2022

Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал». Сухомлинский В.А.

Ознакомление детей с природой в детском саду требует постоянного, непосредственного обращения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является организация в детском саду уголков природы. Каждая возрастная группа имеет свой уголок природы. Постоянными обитателями уголков природы в детском саду являются комнатные растения. Они издавна украшали жилище человека.

 Комнатные растения в интерьере детских учреждений играют особую роль: они являются не только украшением помещений, но действенным средством в воспитании и образовании детей. Работа с комнатными растениями расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за ними, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.

В нашем дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствует формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства. Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней помогает уголок природы в группе.

   Наш детский сад принимает участие в городской акции «Зеленый патруль в уголке природы» среди воспитанников средней и старшей группы с целью развития интереса к изучению природы родного края, закрепление знания детей и родителей (законных представителей) о комнатных растениях, правилах ухода за ними.

   Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства, особенно велика роль природы в воспитании детей. Участвуя в акции «Зеленый патруль в уголке природы» в нашем детском саду были проведены различные мероприятия, направленные на ознакомление детей с комнатными растениями и уходом за ними.

видео

https://cloud.mail.ru/stock/haKtPD7jsZLDDHiJA3JBNqof

Читайте также: