Для Вас, родители

Что такое социальный сертификат?

С 1 сентября 2023 года на территории города Тюмени начинает действовать новый инструмент обеспечения интересов детей в сфере дополнительного образования — социальный сертификат.

Благодаря социальному сертификату, обучающиеся получат доступ к востребованным программам дополнительного образования, обучение по которым ранее могло быть ограничено количеством мест. 

Обучение будет осуществляться бесплатно за счёт доступных на сертификате часов учебных занятий. 

Что дает сертификат?

Сертификат дает право ребенку на получение конкретного объема знаний, посещая программы дополнительного образования за счет бюджета. 

Кто может получить сертификат?

Сертификат могут получить дети в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в городе Тюмени или обучающиеся в образовательных организациях города Тюмени.

Как получить социальный сертификат?

Чтобы получить социальный сертификат необходимо подать заявление о зачислении на обучение по программе с формой оплаты «В рамках системы ПФДО». 

Подать заявление можно следующими способами: 

— через информационную систему «Навигатор дополнительного образования» (edo.72to.ru); 

— через портал ГОСУСЛУГИ (раздел «Дети.Образование» — «Запись в кружки и секции»);

— лично, обратившись в Учреждение.

Какие документы необходимы для получения социального сертификата?

К заявлению о зачислении на обучение по программе необходимо прикрепить свидетельство о рождении ребенка или паспорт, документ удостоверяющий личность родителя (законного представителя), справку о регистрации ребенка по месту жительства или справку из образовательной организации, СНИЛС ребенка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для занятий конкретным видом спорта (для программ физкультурно-спортивной направленности).

Какие дальнейшие действия родителя после подачи заявления?

После приема и обработки заявления на электронную почту родителя (законного представителя) приходит уведомление о рассмотрении заявления. Образовательная организация связывается с родителем (законным представителем) и приглашает прийти в образовательную организацию для подписания документов.

Какой у сертификата номинал?

В 2023-2024 учебном году номинал социального сертификата составляет 168 часов.

Сколько программ можно освоить по социальному сертификату?

Количество программ, которые можно освоить по социальному сертификату зависит от их продолжительности. 

Номинал сертификата в 2023-2024 учебном году рассчитан на 168 часов. Можно записаться 1 программу в объеме 168 часов или 2 программы по 84 часа, при записи на программы по 56 часов, таких программ может быть 3 и т.д. Ребенок / родитель самостоятельно выбирает программу и учреждений из предложенного и размещенного в общем доступе на сайте «Навигатор дополнительного образования» (edo.72to.ru) списка. Оплатить сертификатом можно будет только 168 часов. 

Как можно контролировать баланс сертификата?

В личном кабинете родителя на сайте «Навигатор дополнительного образования» отображается данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс (количество часов) сертификата.

Где можно воспользоваться сертификатом?

Сертификатом можно воспользоваться в учреждениях дополнительного образования, имеющих лицензию на образовательную деятельность и входящих в реестр поставщиков, оказывающих услуги в соответствии с социальным сертификатом. 

Программы, доступные для записи по социальному сертификату, имеют форму оплаты «В рамках системы ПФДО».

Занятия проводят квалифицированные педагоги, по программам, которые прошли независимую оценку качества.

Когда можно воспользоваться сертификатом?

Записаться на программы дополнительного образования с формой оплаты «В рамках системы ПФДО» можно с 19.08.2023. Перечень программ обновляется ежедневно, в соответствии с прохождением программами процедуры независимой оценки качества.

Сертификатом можно будет воспользоваться с 1 сентября 2023 года.

Профилактика заболеваний энтеревирусной инфекцей

Памятки. Профилактика вирусных инфекций

О правилах поведения в социальных сетях: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/

Об ответственности за экстремизм: https://xn--b1aew.xn--p1ai/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/

Что такое несанкционированный митинг? https://xn--b1aew.xn--p1ai/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/

https://tok72.ru/live/bezopasnost-na-doroge/

Прокуратура города Тюмени разъясняет
Российской Федерацией с 24.02.2022 проводится специальная военная операция по защите Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время фиксируются многочисленные факты распространения в средствах массовой информации и социальных сетях заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации при осуществлении указанной операции, приводятся недостоверные данные о количестве потерь, жертвах среди мирного населения и разрушениях, вызванных якобы обстрелами со стороны российских военных.

В целях пресечения такой деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации и в целом российского государства, федеральными законами от 04.03.2022 №31«ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена административная и уголовная ответственность за такие деяния.

Принимая во внимание необходимость обеспечения безопасности информационного пространства и защиты российского общества от деструктивного воздействия, ниже приводится разъяснение принятых законодателем норм.

Часть первая статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, и предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Частью второй указанной статьи определено, что то же деяние, совершенное: лицом с использованием своего служебного положения; группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с искусственным созданием доказательств обвинения; из корыстных побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также в Российской Федерации установлена ответственность за распространение в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Основные понятия экстремизма, экстремистской деятельности и материалов подробно описаны в Федеральном законе от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

                Законом установлена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, которые могут быть в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств), но обращенные к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности. Ответственность за такие действия может быть в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей, принудительных работ на срок до 3 лет, ареста на срок от 4 до 6 месяцев, лишения свободы на срок до 4 лет (ст. 280 ч.1 УК РФ). Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 5 лет (ст. 280 ч.2 УК РФ).

                Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма влекут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (штраф в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет). Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо сети Интернет (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) влекут наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. рублей до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

                Реабилитация нацизма, героизация нацистских преступников и их пособников, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, осквернение символов воинской славы, умышленное совершение любых деяний, преднамеренно прославляющих нацистских преступников и их пособников, а также совершенные ими преступления могут повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб., принудительных работ на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 354.1 ч.1 УК РФ).

                Ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России предусмотрена ч. 1 ст. 280.1 УК РФ. За такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, принудительных работ на срок до 3 лет, ареста на срок от 4 до 6 месяцев, лишения свободы на срок до 4 лет. Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо сети Интернет влекут наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ).

Помимо этого установлена уголовная ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.

Так, статья 284.2 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц, совершенные гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, и предусматривает наказание в виде штрафа  в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Статья 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность  за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

                Те же действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей 


Прокуратура города Тюмени разъясняет

Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

 Согласно статье  207 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок от 2 до 3 лет.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере от 700 тыс. до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от 1млн. 500 тыс. до 2 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. рублей.

Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Памятка об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

https://tok72.ru/kak-podat-zayavlenie-v-detskij-sad-tjumeni/

Внимание, мошенники

Наши проекты

Мастер классы, клубы для родителей

Мошенничество с использованием информационно — коммуникационых техгологий

Мошенничество по телефону

Ответственность детей и родителей за нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Безопасность детей в период зимних каникул

Правила безопасности в близи тепловых объектов

Правовое консультирование

«Права детей в России»

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ТЮМЕНИ НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КАНИКУЛЫ»

Профилактика мошенничества в сети Интернет

Безопасность на водных объектах

Дорога без опасностей

Пожарная безопасность

Летний оздоровительный период

Безопасное лето

#Научи ребенкаПДД 

Презентация ОГОНЬ друг — ОГОНЬ враг

Безопасный дом

Осторожно, окно!

Памятки для родителей по безопасности дорожного движения. Скачать агитационно-профилактические видео- и аудиоролики можно по ссылкам: