В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!»

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Апрельским утром 1961 года на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов…

В преддверии 12 апреля, всемирного дня авиации и космонавтики, воспитатели дошкольникам рассказали о космосе. Почему то, мечта вчерашних мальчишек — стать космонавтом — не актуальна для современных детей. Между тем космические пираты, звездные воины и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывая у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Теперь такого ожидания как раньше запуска ракеты в космос уже нет, новые достижения проходят мимо нас, а дети совсем перестали играть в космонавтов, тем более мечтать о профессии космонавта. Поэтому, наши педагоги стараются грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе. Во всех возрастных группах были организованы тематические выставки рисунков и поделок о космосе. Проведены беседы по данной теме. Мы уверены, что, если у ребёнка в душе останется хоть крохотная искра знаний, полученных с нашей помощью, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может и на нашей Тюменской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».