Шашки

17.10.2018 Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. Эта игра пришла в наши дни еще с древних времен. А по массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта.   Шашки — это отличное средство развития в ребенке важных качеств и в первую очередь – памяти и логического мышления. Помимо этого игра шашки для ребенка — это еще и интуиция, целеустремленность, умение принимать верные решения и другие полезные для жизни качества. Ведь для этой игры характерны такие важные качества, как сосредоточенность и внимание. Именно это понадобится ребёнку, когда он пойдёт в школу, что ещё раз доказывает пользу шашек в дошкольном возрасте. Самый важный и действенный способ увлечь ребенка шашками, считают педагоги детского сада №87, – это увлечься вместе с ним! То есть, не рассказывать ребенку о том, как ему будет интересно и полезно играть в шашки, а проявить и разделить этот интерес вместе с ребенком. Именно для этого был организован в детском саду шашечный турнир.   Ребята   с неподдельным интересом включились в состязание. И даже неусидчивые дошколята с кропотливым усердием продумывали каждый дальнейший выигрышный ход.  В этом турнире не было проигравших, все получили достойную награду за смекалку, самостоятельность, целеустремленность. Такие мероприятия, изначально предполагающие элемент соревновательности, позволяют сформировать стойкий интерес к самой игре, повышают эффективность интеллектуального и личностного развития ребенка.

Старший воспитатель Яковлева Т.В.