День воинской славы России-победа в Сталинградской битве!

2 февраля исполняется 82 года со дня Сталинградской битвы, которая стала одним из крупнейших сражений и переломным моментом Второй мировой войны. 200 дней и ночей ожесточённо сражались советские войска против фашистов. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждый метр родного города. В тяжелых сражениях погибало много бойцов, тысячи были ранены, но победа была за нами.

В целях формирования основ гражданственности и патриотизма дошкольников и знакомства с важной исторической датой Великой Отечественной войны, в подготовительной группе «Березки» было проведено тематическое мероприятие, посвященное Сталинградской битве.

Ребята с педагогом прочли и обсудили книгу «Девочка из Сталинграда», посмотрели презентацию про оборону города и его восстановление. Узнали, какие награды получили военные за оборону Сталинграда, и какая техника помогала им в бою. Также ребята попробовали найти Сталинград на карте и с интересом узнали, что сейчас этот город переименован в Волгоград и носит гордое звание «Город-герой».

Читайте также: