«Волшебные вороны и мешок с опасностями»

Детство-это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом, находятся родители и воспитатели. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

С 3.12 по 7.12 в рамках внутрисадового проекта «Волшебные вороны и мешок с опасностями» прошла неделя безопасности в группе «Незабудка». Каждый день в гости к ребятам прилетали две забавные вороны, которые приносили в своем мешке множество разных предметов. Ребята вместе с воспитателями пытались разобраться, что это за предметы, для чего они нужны и какую опасность они могут вызвать при неправильном обращении.

На протяжении недели ребята участвовали в увлекательных играх, познавательных опытах, познакомились с безопасными сказками, которые научили правилам безопасного поведения на дороге, пожарной безопасности. Дети узнали об источниках опасности дома и правилах общения с незнакомыми людьми, познакомились с различными опасными ситуациями, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, учились необходимым мерам предосторожности, а так же обращаться за помощью ко взрослым в сложных ситуациях.

Читайте также: