«Волшебные бусинки»

Чтобы «заразить» детей бисероплетением, в первую очередь, показываю им бисер. Его разноцветье привлекает внимание детей, и им хочется рассмотреть его, подержать в руках, перебрать, поиграть. Знакомлю ребятишек с разнообразием бисера, читаю стихотворение: Ольги Акиевой «Какой бывает бисер»:

Твердый есть, и есть прозрачный

Дорогой есть и невзрачный.

Круглый есть и цилиндрический,

Деревянный, металлический,

Яркий и тонов пастельных

И из двух цветов отдельных.

Ирис есть и полосатый,

Ядовитый, бледноватый,

С блеском, с радужным отливом,

Цвета хаки, цвета сливы,

Из стекла и керамический,

С напылением металлическим.

Ровной формы и не очень,

Хрупок, может быть и прочен.

Есть хрустальный и искристый,

Золотой и серебристый.

С тонкой линией блестящей

Есть из кости настоящей.

Просто матовый и с блеском,

С тонкой дырочкой для лески.

В форме круга и квадрата,

Крупной или маловатой.

Здесь всего не перечесть!

И стеклярус с рубкой есть.

В общем, выбор необъятный,

Красоты невероятной.

Рассказываю детям, что из этих бусинок можно сделать нарядные украшения, игрушки, подарки. Показываю готовые работы из бисера, иллюстрации из книг и журналов, предлагаю поиграть в забавные игрушки.  На начало года в кружке было 11 детей, на конец года уже 20.  В кружке две возрастных группы: с детьми 5-6 лет проходят не более 20 — 25 минут, 6 — 7 лет – 25-30 минут.

Поддерживая  у детей интерес к бисероплетению, использую наглядные методы: показ способов действия, частичный показ, схемы. Словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения.

Быстрее научились считать в пределах двадцати, ориентироваться в пространстве. У дошкольников сформированы навыки трудового процесса: умеют нанизывать, закреплять бисер, составлять узор, чередовать по цвету, размеру, плести по схеме – алгоритму, а уже на втором годе обучения дети выполняют объёмные работы, умеет составлять композиции согласно правилам, самостоятельно читает схемы и соблюдает последовательность при низании.

С детьми второго года обучения приняли участие областном конкурсе творческих работ «Удивительные шахматы», который состоится с 01 по 24 июня 2022.

Воспитатель: Поворова Н.Л.