Влияние физкультурных минуток на здоровье детей.

         Непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, является огромной нагрузкой на еще неокрепший организм ребенка. Поэтому ребенок быстро утомляется, значительно снижается устойчивость внимания, теряется интерес к деятельности, все это отрицательно влияет на ее эффективность. Воспитателю дошкольного учреждения следует не допускать возникновение утомления у детей, своевременно обнаруживать признаки его появления, так как утомление, накапливаясь, перерастает в переутомление и становится причиной возникновения различных расстройств.

        Хочется рассказать о кратковременных физических упражнениях, которые используются в нашем детском саду, для предупреждения утомления, улучшения общего состояния детей. Что же такое физкультминутки? Это несколько минуток веселья, стихов, движения. Нашим детям очень нравится такой вид отдыха. Они с удовольствием принимают участие в них. Для того, чтобы дети росли здоровыми и гармонично развивались, мы воспитатели, проводим веселые кратковременные физические упражнения, как в процессе занятий (требующих интеллектуального напряжения), так и между ними. Как правило, такой вид деятельности, проводится примерно в середине образовательной деятельности в течение 1-2 минуты. Эти несложные упражнения мы сопровождаем стихами и связываем с темой и содержанием деятельности. Благодаря физкультминуткам у детей улучшается кровообращение, лучше работают легкие и сердце. А самое главное снимают напряжение мышц, переключают с одной деятельности на другую, успокаивают нервную систему и восстанавливают работоспособность детей. Сколько же радости и веселья, положительных эмоций получают дети в результате такого вида отдыха!

         Физкультурных минуток бесчисленное множество. В наше время их можно найти и в большом количестве книг, представленных на полках книжных магазинов, и на просторах интернета. А выбор той самой эффективной, подходящей нашим детям, зависит от того, каким видом деятельности занимается ребенок. Самое главное помнить, что физкультминутка – это, весело, интересно и полезно!

Воспитатель: Проткина Ольга Александровна.

Читайте также: