Безопасный лед

С 14 по 20 января в рамках акции «Безопасный лед» воспитатели всех возрастных групп нашего детского сада провели множество увлекательных и поучительных занятий, бесед и игр, с помощью  которых мы повторили простые, но очень важные правила: на лед можно выходить только в сопровождении взрослых!  Играть  в строго отведенных для этого местах!

В младших  средних группах малыши разыгрывали сюжет про зайку Степу, который убежал от мамы и провалился под лед. Дети очень переживали за финал сказки и все вместе решали, как же помочь бедному зайчишке. В рамках проекта  были проведены эксперименты с водой и льдом. Дети убедились ,что лед прозрачный ,блестящий, скользкий и хрупкий, а в местах разлома острый и опасный!

Дети и воспитатели старших групп смотрели мультфильм «Тонкий лед» и очень активно обсуждали безрассудные поступки главных героев. Закрепляли знания о безопасности выставкой рисунков и поделок в группах. Смотрели презентацию «Безопасность на льду» о спасении людей и животных. Переживали за тех, кто по своей собственной вине оказался на больничной койке с гипсом.

Вместе с родителями мы собрали фотоальбом «На катке». Герои этого альбома — наши дошколята, которые учатся кататься на катке с помощью приспособлений или за руку с взрослыми. На каждой фотографии – радость от увлекательной прогулки на свежем воздухе. На катке ведь  главное — не торопиться и слушать старших.

В подготовительных группах знания детей оказались устойчивы и разнообразны. Дети сами рассказали нам о том, что кататься следует только в строго отведенных для этого местах — на катке. Там могут выдать на прокат коньки и   даже оказать первую квалифицированную медицинскую помощь. На катке лед ровный, специально подготовленный для граждан города. Поэтому на занятиях по физкультуре мы углубили  знания детей и разнообразили  обучение — попробовали разыграть сюжет о спасателях МЧС. Дети учились выполнять сложное задание – спасение человека из воды зимой. Каждый «спасатель» подползал к проруби и вытягивал провалившегося под лед с помощью палки или каната. Спасатели работали профессионально и слаженно к большой радости взрослых, ведь правила в такой игре запоминаются быстро и на всю жизнь!

В рамках профилактических мероприятий  «Безопасный лед», родители проинформированы о целях  и задачах нашей работы. Именно они стали – и сами того не подозревая — не только главными помощниками, но и прилежными учениками.

По окончании акции подведены и тоги: все взрослые получили буклеты, целью которых значились простые, но очень важные для всех слова: «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ»!