С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны!

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

9 Мая – это самый светлый, самый великий праздник, праздник гордости и немеркнущей памяти —  День Победы! В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В День Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою страну…

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года… И тем сильнее мы убеждены, что долг каждого человека — сберечь память об этом великом дне.

Воспитатели и воспитанники нашего детсада очень долго и очень тщательно готовились к славному Дню Победы.

В группах прошли тематические занятия, посмотрели фото- и кинохроники, слушали песни военных лет, были изготовлены фотоальбомы про своих родственников — участников войны, была оформлена выставка рисунков.

Кульминацией, конечно же, стал праздник «С Днем Победы!», на который были приглашены родители, бабушки и дедушки.

Все начиналось, как в те далекие годы: голос Левитана о начале войны, прощальный вальс «Синий платочек», марш уходящего строя солдат под «Прощание славянки», проводы отца на фронт,.. и всепоглощающая «Священная война»…

Театрализованная постановка «Что ты сделал для Победы» дала ребятам возможность увидеть и понять: бойцы каких родов войск и какой вклад внесли в Победу – шоферы, летчики, танкисты, моряки, почтальоны и медсестры. И всегда всем бойцам во время войны помогала песня: песня «Катюша», которую пел весь зал. Песня, которая стала гимном любви и верности – «В землянке», была инсценирована детьми подготовительной группы. Весь зал стоя пел песню «Вечный огонь». Запевалы-моряки исполнили песню-заклинание «Пусть всегда будет солнце».

На протяжении всего праздника дети с чувством особой благодарности читали стихи о войне, о мире, о Родине, о Великом празднике. А неунывающие моряки исполнили свой веселый танец «Яблочко». И, наконец, восторженные радостные крики «Ура-а-а-!» и встреча вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны под славную песню «День Победы»!..

Дети и взрослые под звуки метронома почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Мы убеждены, что после таких праздников детям становятся понятными такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг».

Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ, ВЕЛИКАЯ СТРАНА!

F:\9 мМАЯ - на сайт\1.jpg
F:\9 мая - ФОТО\DSC09792.JPG