27 января мы отмечаем день снятия блокады Ленинграда, который стал одним из самых героических моментов Великой Отечественной войны. Подвиг людей, переживших блокаду, стал символом мужества и героизма советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.                                               

Сегодня в старшей группе №29 «Цветик – семицветик» дети узнали о том, как маленькие ленинградцы вместе со взрослыми в блокадном городе боролись с голодом, холодом и смертью, о «Дороге жизни» через Ладогу, о том, как жил и выживал город-герой, а также о значении хлебных карточек для ленинградцев в то время.                                                          

Ребята приняли участие во Всероссийской акции «Блокадная ласточка». Они узнали об истории её появления, о том, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон — маленький жестяной значок в виде ласточки с письмом в клюве. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее и скорую встречу с родными. Она напоминает нам о том, что мы не должны забывать историю, сохранять память о тех тяжелых днях и не сдаваться, несмотря на трудности.
Дети также узнали, что наш город оказал помощь Ленинграду во время блокады. Из Тюмени и соседних сибирских городов были отправлены кошки для защиты Ленинграда от нашествия крыс и мышей. В Тюмени в их честь была создана «Аллея кошек». Тюмень стала важным «поставщиком» кошек для Ленинграда, что подчеркивает солидарность и взаимопомощь в трудные времена.

C:\Users\user\Pictures\1р.jpg
C:\Users\user\Pictures\2р.jpg
C:\Users\user\Pictures\3р.jpg
C:\Users\user\Pictures\4р.jpg
C:\Users\user\Pictures\5р.jpg
C:\Users\user\Pictures\6р.jpg

Читайте также: