«Этот удивительный мир шахмат…»

https://i.ytimg.com/vi/yfHxV-n5Jlo/maxresdefault.jpg

«Этот удивительный мир шахмат…»

        Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти.

Игра в шахматы должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры.

В. А. Сухомлинский

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому сегодня во многих дошкольных образовательных учреждениях педагоги активно приобщают ребят к играм в шахматы.

На сегодня в нашем детском саду прошло знакомство с шахматной доской в подготовительной группе компенсирующей направленности. Дошкольники узнали такие понятия, как вертикаль, горизонталь, диагональ, центр; учились ориентироваться в пространстве – на шахматной доске. Так же познакомились с черными и белыми полями. Полученные знания закрепляли, отвечая на вопросы: какая форма у шахматной доски: круглая или квадратная? А у шахматного поля? Что меньше: шахматная доска или поле? Какие поля больше: белые или черные? и т.д.

Шахматы — это не просто интересная игра, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу: совершенствуют логическое и абстрактное мышление, развивают память, внимание и пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, собранность. 

А, так же ребята приняли участие в городском творческом конкурсе в изготовлении сувениров «Удивительные шахматы» по теме «Шахматный тюменский сувенир». 

Данные настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу. Дошкольникам очень понравилось освоение «премудростей» шахматного поединка.

C:\Users\SkachkovaGG\Desktop\20210723_114125.jpg
C:\Users\SkachkovaGG\Desktop\20210723_114143.jpg

C:\Users\user\Downloads\20210720_100051.jpg

C:\Users\user\Downloads\20210720_093312.jpg

C:\Users\user\Downloads\20210720_100005.jpg

Читайте также: