Экологическая мозайка

3 июня на территории детского сада для детей подготовительных групп была организована экологическая игра, которая посвящена Всемирному дню окружающей среды. В начале мероприятия ребятам было предложено задуматься над тем, в каком хрупком мире мы живём. Получив неограниченную власть над окружающей природой, человек начал использовать ее для собственных целей, зачастую варварским способом. Стремительный рост крупных городов с численностью населения от ста тысяч человек, загрязнение атмосферы и окружающей среды ядовитыми отходами деятельности промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых, интенсивная вырубка лесов, мелиорация заболоченных земель, распашка обширных степных площадей, и как результат, сокращение границ распространения растений и ареала обитания животных, – все это провоцирует настоящую природную катастрофу.

В игре принимали участие две команды: «Насекомые» и «Ромашки». Их основная цель была — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее количество очков. Дети путешествовали по станциям и отвечали поочередно на вопросы, которые им задавал ведущий и сказочные персонажи Лесовик, Бабушка — Загадушка. В этих состязаниях всегда есть победители и проигравшие. Но выигрыш или проигрыш стимулируют познавательную активность ребенка и помогают узнавать что-то новое.

Следующим этапом станет мероприятие по озеленению, дети выберут понравившиеся ростки цветов и высадят их на клумбу совместно с педагогом. А еще, они нарисовали цветными мелками на асфальте знаки, которые запрещают губить природу и заботится о нашей планете.