ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ДОМА во время карантина по коронавирусу:


Сегодня поделимся с вами классными идеями для игр и занятий дома с детьми в субботнем детско-родительском клубе:

1. Читайте вслух. Каждый день. Хоть понемногу. Чтобы были общие переживания. Чтобы было о чём поговорить. Чтобы не утрачивался контакт.

2. Играйте. В больницу. В цирк. В магазин. В почту. В зоопарк. Гимнастика под музыку. Танцы. Игра в корабль: плавание по разным странам. Игра в поезд: путешествие по разным городам. Игра в прятки, горячо-холодно.

3. Обыгрывайте предметы. Эта игра развивает воображение. К примеру, пластмассовую тарелку поочерёдно бросаете друг другу. Каждый должен обыграть её, причём без слов. Один надел её на голову – шляпа. Другой крутит перед собой – руль.

4. Угадывайте предметы. Берёшь шапку, насыпаешь туда мелких игрушек, ребёнку завязываешь глаза, и он, ощупывая предметы, должен их угадать.

5. Изображайте по очереди кого-нибудь. Или что-нибудь. Животное, растение, предмет, человека какой-то профессии. А другие должны угадать.

6. Тропинка. Ребёнок ведёт Вас и вы должны повторять всё, что он делает: перепрыгивать воображаемую канаву, «переплывать» ручей и т.д. Потом меняетесь.

7. Найди прищепку. Очень смешная игра! Один цепляет на себя бельевые прищепки, а другой с завязанными глазами на ощупь должен отыскать их.

8. Угадай, где находишься. Ребёнку завязывают глаза и начинают водить по всей квартире, потом останавливаются, и он должен угадать, где он.

9. Дорисундия. Первый игрок рисует что хочет, хоть закорючку, второй пририсовывает к ней что-нибудь своё и так далее. Пока не получится смешной рисунок.

10. Повтори. Один хлопает в ладоши, «умывается», скачет на одной ножке, а другой должен повторить.

11. Кто летает? Называешь любые предметы и животных. И если назовёшь что-то летающее, дети должны поднять руки – «полететь».

12. Что изменилось? Ребёнок внимательно осматривает комнату, потом выходит, а ты что-то переставляешь, убираешь. И ребёнок должен определить.

13. Лепка из муки, смешанной пополам с солью, а потом обжиг в духовке. Затем можно раскрасить акварелью или гуашью. Получится очень красиво.

14. Смотрите вместе хорошие детские фильмы.

Читайте также: