«Фантазии из солёного теста»

       14 октября 2017 года в 3 корпусе (по адресу г.Тюмень, улица Парфёнова, 26А)  прошла традиционная суббота для родителей.  Взрослые вместе с детьми прониклись в мир творчества и фантазии из солёного теста.

      Солёное тесто доставляет удовольствие и радость детям и взрослым. Работа с солёным тестом —  развивает мелкую мускулатуру рук и  пальцев, художественный вкус, индивидуальность, интуицию, воспитывают организованность  и аккуратность. Этим видом искусства дети могут заниматься с любого возраста, так как соленое тесто является экологически-чистым материалом.  Родители со своими детьми создавали композицию  «Ежики готовятся к зиме». Во мероприятия дети успели поиграть и полепить:       

«Зайка скок-скок..»

Зайка скок-скок,

Под кусток и молчок.

Из-за кустика выглядывает,

На деток поглядывает.

Зайка пальчиком грозит,

Зайка спрятаться велит.

  Мы благодарны всем гостям, посетившим нас в этот день, надеемся что, такие мероприятия будут полезными для домашнего досуга, останутся приятным воспоминанием о проведённом выходном дне со своим ребёнком и будут применять в практике дома.

Родителям предлагались памятки изготовления солёного теста:

Мука – 1 чашка

Соль – 0,5 чашки

Вода – 0,4 чашки

Растительное масло – 1 ч. л.

Муку лучше брать белую пшеничную высшего сорта, в ней достаточно клейковины.

Соль – самую мелкую – «экстра». Тогда изделие будет иметь ровную гладкую поверхность. Йодированную не использовать, имеющиеся в ней кристаллы могут не раствориться.

Замешивается тесто в глубокой миске. Перемешивается сначала соль с мукой, затем добавляется вода. Тесто должно быть довольно крутым, поэтом окончательно  вымешивать его удобнее на столе.

При вымешивании регулируйте густоту теста – если крошится, добавить  воду; если чересчур мягкое – досыпать соль и муку. Вымешивать до тех пор, пока не станет эластичным.

   

Читайте также: