У природы нет плохой погоды

Шлёт погода нам вечно то снег, то воду,
Только мы понапрасну браним погоду,
Если будет погода всегда прекрасна,
То на что же ворчать нам тогда? Не ясно!

Э.Асадов

Осень в этом году показала себя во всей красе.  Как настоящий художник она раскрасила деревья и кусты разноцветными красками. А осенняя погода побаловала сюрпризами.  Вначале, после жаркого лета она напугала  нас резким похолоданием. Затем длительное время радовала солнечными тёплыми деньками, которые сменялись осадками в виде дождя и мокрого снега. 

Тем интереснее детям группы «Звёздочки» вести ежедневные наблюдения за состоянием погоды. И в этом им помогает метеоплощадка, которая находится на территории детского сада. Выходя на прогулку, ребята наблюдают за погодными явлениями, рассматривают деревья, опавшие листья, находят приметы осени. 

Затем на метеоплощадке «ловят» облака и определяют их тип, отслеживают направление ветра, температуру, осадки. Свои наблюдения дети фиксируют на метеодоске, обсуждают, как менялась погода в течение определённого периода времени, и  сами пытаются спрогнозировать, какой она  будет на следующий день. 

Этот вид деятельности помогает развивать у детей  наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, делать выводы и  позволяет ребятам испытывать радость открытия.

Уже не за горами зима и совсем скоро метеоплощадка «У природы нет плохой погоды» поможет детям отмечать особенности погоды в холодное время года.

E:\у природы нет плохой погоды\1.jpg
E:\у природы нет плохой погоды\2.jpg
E:\у природы нет плохой погоды\3.jpg
E:\у природы нет плохой погоды\4.jpg
E:\у природы нет плохой погоды\5.jpg

Читайте также: