Театральный мастер-класс

           «А, у нас…  А, у нас…

Театральный мастер-класс!»

Театр и детский сад – есть ли что-то общее в этих понятиях?.. Надо ли заниматься эстетическим воспитанием детей, когда в самом разгаре учебный год и логокоррекция с основной образовательной деятельностью?..

Эти и другие вопросы педагоги смогли обсудить в «Музыкальной гостиной» 1 февраля 2018 года.

Вначале педагогам предлагалась небольшая разминка для рук «Мастер-класс» по изготовлению сказочных персонажей. Педагогам можно было не только выбрать понравившегося героя и способ установки театральных персонажей, но и проявить свою фантазию.

«Дружно пальчики трудились,

Веселиться запросились…»

Положительные эмоции, смех, раскрепощённость – всё это, по мнению педагогов, сопутствует общению с детьми, если придуман сказочный сюжет. Ребёнку легче раскрыться воображаемому миру, легче принять и пережить реальность. Чтобы быть «на одной волне» с детьми любой педагог должен суметь перевоплотиться. Перевоплощение не обязательно должно быть костюмированным — это могут быть жесты, мимические движения и голосовые интонационные изменения.

Основные составляющие театрального искусства, перевоплощение и азы импровизации педагоги смогли познать на мастер-классе «В гостях у сказки». Здесь можно было смело проявить свои творческие таланты в нетрадиционном выборе репертуара. Например, составление ассоциативной сказки по музыкальному произведению. Импровизированная сказка «Весеннее настроение» не только оставила добрые впечатления, но и показала на практике необходимость умения совместно взаимодействовать героям на сцене.

А в заключение встречи интересная разминка для ума – синквейн (ассоциация со словом «театр»).

Театр.

Удивительный. Волшебный.

Раскрывает. Вдохновляет. Восхищает.

Это искусство понимать ребёнка.

Дети.

Именно дети! Ведь наша основная  задача заключается в том, чтобы научить детей: говорить, общаться в социуме, взаимодействовать друг с другом, развивать дыхательный и речевой аппараты, учить видеть красивое, уметь сопереживать, наполняться положительными впечатлениями. А, значит, наше взаимодействие с детьми, неразрывно связано с театральным искусством!

Творческих успехов всем!

Читайте также: