Дополнительная общеобразовательная программа «ВЕСЕЛАЯ РИТМИКА»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕразвивающая  ПРОГРАММА «ВЕСЕЛАЯ РИТМИКА»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Веселая ритмика»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения3 года  (3-4 года, 4-5 лет, 5-7 лет)
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено
Описание образовательной программыПрограмма направлена на обучение детей творческому исполнению танцевальных движений и передачи образов через движения, формирование социально значимых личностных качеств и развитие творческих способностей посредством ритмики и танца.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Срок реализации – 3 года. Учебная программа рассчитана: в группе от 3 до 4 лет на 9 часов, от 4 до 5 на 24 часа, от 5 до 7 на 30 часов. Программа предполагает проведение одного занятия в неделю в группе от 3 до 4 лет и  двух занятий в неделю в группах от 4 до 5 лет, от 5 до 7 лет. Длительность одного учебного часа в группе от 3 до 4 лет — 15 минут. Длительность одного учебного часа в группе от 4 до 5 лет — 20 минут. Длительность одного учебного часа в группе от 6 до 7 — 25 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Веселая ритмика» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».   Дополнительная программа по обучению детей ритмике является целостной, интегрированной, способствует развитию чувства ритма, музыкальной памяти, точности координации движений, гибкости, пластичности, музыкальности — развития двигательных качеств и умений -развитие и тренировка психологических процессов — укрепление здоровья детей. Значение: занятия по ритмике- сформировать правильную осанку, умение ориентироваться в пространстве, выполнять имитационные движения, развивать речевое и слуховое внимание, развивать физиологическое дыхание, артикуляционный аппарат, мимику лица.
Информация о календарном учебном графикеВозрастные группы: младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группа. Количество возрастных групп: 7. Начало учебного года: 02.10.2023. Продолжительность учебного года: 36 недель. Окончание учебного года: 29.06.2024. Учебная программа рассчитана: в группе от 3 до 4 лет на 9 часов, от 4 до 5 лет на 24 часа, от 5 до 7 лет на 30 часов. Продолжительность организованной образовательной деятельности не более 15 минут в группе от 3 до 4 лет, не более 20 минут в группе от 4 до 5 лет; не более 25 минут в группе от 6 до 7 лет. Недельная образовательная нагрузка, занятий: 1 (3-4 года), 2 (4-5 лет, 5-7 лет). Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю): в группе от 3 до 4 лет – 15 минут; в группе от 4 до  5 лет – 40 минут; в группе от 5 до 7 лет –  50 минут. Сроки проведения мониторинга:  02.10.23 – 15.10.23 16.05.24– 28.05.24. Летний оздоровительный период: 01.07.2024– 31.08.2024
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.