Дополнительная общеобразовательная программа ЧУДЕСА НА ПЕСКЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕразвивающая  ПРОГРАММА «ЧУДЕСА НА ПЕСКЕ»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Чудеса на песке»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной, профессиональной – общественной аккредитации/В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыПесочная терапия – прекрасная возможность выразить своё отношение к окружающему миру, найти то, что тревожит и беспокоит, рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребёнка. В настоящее время песочная терапия широко используется во всем мире в области дошкольного образования. Почему именно песок, спросите вы? Песок является природным материалом, с древних времён используемым человеком. Песок и вода – естественные символы, относящиеся к двум первоэлементам, из которых, как верили древние философы, состоит мир. Сама структура песка притягивает нас и наших детей вступить с ним во взаимодействие. Ведь песок состоит из мельчайших крупинок, из которых можно создавать всё, что угодно и быть Мастером своего мира. Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 3 до 5 лет. Срок реализации – 2 года. Программа предполагает проведение одного-двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа во второй младшей группе — 15 минут. Длительность одного учебного часа в средней группе — 20 минут. Общее количество учебных занятий в год вторая младшая группа — 36, средняя группа – 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Чудеса на песке» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данная программа реализуется с детьми с 3-5 лет дошкольного возраста.  Цель программы: Развитие мелкой моторики, восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии; способствовать психическому и личностному росту ребенка через создание зоны ближайшего развития. Основные задачи: 1. Стабилизировать эмоциональное состояние ребенка;  2. Вызвать состояние покоя, чувство уверенности в себе, защищенности и возможности побыть самим собой;  3. Формировать позитивное отношение к своему «Я», формировать позитивное отношение к сверстникам, развивать навыки социального поведения;  4. Совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства; 5. Способствовать проявлению эмпатии, развивать фантазию и образное мышление, побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания; 6. Использовать метод песочной терапии для развития мелкой моторики. Ожидаемые результаты:   1. Обеспечение психологического эмоционального благополучия, снятие мышечной напряжённости, стабилизация эмоционального состояния; 2.Снижение негативных проявлений (страх, агрессия, тревожность, уменьшение проявлений отрицательных эмоций (злость, обида, гнев и т. д.); 3.Повышение тактильно-кинетической чувствительности, познавательной активности и мелкой моторики рук; 4.Повышение уровня развития психических познавательных процессов; 5.Повышение и обогащение словарного запаса, коммуникативных навыков детей; 6.Повышение самооценки дошкольника; 7.Воспитание положительных нравственных качеств личности.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий:  вторая младшая группа – вторник 17.00-17.15 средняя группа – вторник, четверг 17.00-17.20 Вторая младшая —раз в неделю, средняя группа – 2 раза в неделю.  Количество возрастных групп: (вторые младшие, средние). Начало учебного года: 02.10.2023 Окончание учебного года: 29.06.2024. Продолжительность учебного года: 36 недель. Продолжительность организованной образовательной деятельности не более 25 мин  Недельная образовательная нагрузка, младшая группа – 1 занятие, средняя группа – 2 занятия.  Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) младшая группа — 15мин., средняя группа 40 мин. Сроки проведения мониторинга 02.10.23 – 15.10.23, 16.05.2024 – 26.05.2024  Летний оздоровительный период 01.07.2024 – 31.08.2024
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.