Дополнительная общеобразовательная программа «ЮНЫЙ СКУЛЬПТОР»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЮНЫЙ СКУЛЬПТОР»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Юный скульптор»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения3 года (4-5 лет, 6-7 лет)
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено
Описание образовательной программыПрограмма направлена на формирование речи детей посредством развития мелкой моторики руки. Задачи: — формирование коммуникативных навыков; — развитие мелкой моторики, тактильных ощущений; — устранение состояния страха, чувства неуверенности в себе; — коррекция настроения, эмоций, чувств; — развитие эстетических ощущений и воображения; — активизация внутренних резервов у детей с ОНР, адаптация в обществе.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет. Срок реализации – 3 года. Учебная программа рассчитана на 90 часов. Программа предполагает проведение 2 занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в группе от 4 до 5 лет — 20 минут; от 5 до 6 лет — 25 минут. Длительность одного учебного часа в группе от 6 до 7 лет — 30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)      За основу работы кружка «Юный скульптор» взято сенсорное восприятие. Развивая тонкую моторику ребенка, мы способствуем улучшению его артикуляционной моторики, а, следовательно, и речи. Знакомство с объемным осязательным материалом, его пластичностью, быстрее вызывает у ребенка интерес, и его действия становятся осмысленными. Освоение формообразующих движений (круговые, продольные, расплющивание) активизируют творческие способности ребенка. Соленому тесту гораздо легче, чем пластилину или глине придавать любую форму, что радует малыша.       Показателем эффективности продуктивной деятельности является эмоциональное состояние ребенка. В целом дети получают возможность раскрепоститься, преодолеть психологический дискомфорт, проявить свободу фантазии, видеть творение своих рук. Таким образом, ребенок становится способен к личностному росту и открывается для общения с окружающими людьми.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: понедельник, среда – 17.00-17.25. вторник, четверг – 17.00-17.30. Количество возрастных групп –2. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности: с 4 до 5 лет – не более 20 минут, с 5 до 6 лет не более 25 минут, с 6 до 7 лет – не более 30 минут. Недельная образовательная нагрузка:2 занятия. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю):  в группе от 4 до 5 лет — 40 минут; от 5 до 6 лет — 50 минут; в группе от 6 до 7 лет-  1 час.  Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.