Дополнительная общеобразовательная программа «ТЕРЕМОК»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕразвивающая  ПРОГРАММА  Театральная студия «ТЕРЕМОК»

Наименование  образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа театральная студия «Теремок».
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения3года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программы Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на: Умение импровизировать игры – драматизации на темы знакомых сказок на новый лад; строить диалог с партнером на заданную тему, отрабатывать дикцию. Совершенствование умений пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно, и т.п.). Создание образов с помощью выразительных пластических движений, снимая зажатость и скованность. Воспитание нравственно – эстетических качеств; культуру поведения в театре.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет. Срок реализации – 3 года. Учебная программа рассчитана на 216 занятий.   Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в средней группе- 15 -20 минут.   Длительность одного учебного часа в старшей группе- 20-25 минут.              Длительность одного учебного часа в подготовительной группе- 25-30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Театрально-игровая деятельность имеет большое значение для всестороннего воспитания детей: развивает художественный вкус, творческие и декламационные способности, формирует чувство коллективизма, развивает память.          Время для этой деятельности отводится вне занятий: во второй половине дня в творческой гостиной.  Театрализованные игры включают:      действия детей с кукольными персонажами (сюжетными и образными игрушками), пальчиковыми, плоскостными фигурами, куклами марионетками; непосредственные действия по ролям; литературную деятельность (проявляется в виде диалогов и монологов от лица персонажей литературных произведений, с использованием слов автора); изобразительную деятельность – носит характер пространственно — изобразительной, оформительской: дети создают рисованные или аппликативные декорации, костюмы персонажей; музыкальную – исполнение знакомых песен от лица персонажей, их инсценирование, приплясывание, напевание и т.д. Организация театрализованных игр непременно связана с работой над выразительностью речи. Педагог учит детей управлять силой голоса, тембром, темпом речи, соответствующим персонажу, учит звукоподражанию, чёткой дикции. После разучивания текста воспитатель начинает работать с детьми над движениями; учит их по средствам движения передавать характер литературного героя (лиса – хитрая, ходит на цыпочках, в глазки всем заглядывает, вертит головой в разные стороны, хочет всем понравиться).
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: старшая группа – понедельник, среда;       Подготовительная группа – вторник, четверг.

Содержание Возрастные группы:
средняя группа, старшая группа, подготовительная группа
Количество возрастных групп средняя группа-1, старшая группа -1, подготовительная группа -1. Начало учебного года 02.10.2023 Продолжительность учебного года  36 недель Окончание учебного года 29.06.2024. Продолжительность организованной образовательной деятельности  в средней группе не более 20  мин, в старшей группе — не более 25 мин, в подготовительной группе —  не более 30 мин.
Недельная образовательная нагрузка, занятий
средняя группа -2, старшая группа – 2, подготовительная группа- 2.
Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю): средняя группа — 40 мин, старшая группа —  50 мин., подготовительная группа — 1 час. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023 – 15.10.2023 16.06.24 – 26.06.24 Праздничные дни (в соответствии с производственным календарём на 2023-2024 учебный год). Летний оздоровительный период
01.07.2024 – 31.08.2024
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.