Дополнительная общеобразовательная программа «ДОМИСОЛЬКА»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ  ПРОГРАММА «ДОМИСОЛЬКА»

Наименование  образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Домисолька»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения3 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программы Психологами давно установлено, что дошкольный возраст самый благоприятный для интенсивного, творческого развития ребёнка. Ведь развитие слуха, музыкальной памяти, координации между слухом и голосом — всё это в огромной мере способствует общему развитию, здоровью ребёнка, становлению полноценной творческой личности. Отличительная особенность данной программы состоит в ее практической значимости: вовлечении детей дошкольного возраста в активную творческую деятельность через использование здоровьесберегающих технологий на каждом занятии. Игровые и здоровьесберегающиетехнологии используемые в программе направлены на развитие вокально — исполнительских навыков, творческих способностей, интеллектуального и эмоционального развития личности ребенка. Программу «Домисолька» отличает тесная связь с художественным словом. В процессе различных видов кружковой деятельности дети будут получать информацию о музыке разных жанров, о композиторах,  много прибауток, считалок, небольших стихов, которые впоследствии используются в повседневной жизни.
Информация об учебном планеРабота кружка рассчитана на 9 месяцев: с октября  по июнь месяц.  Программа предполагает поведения одного занятия в младшей группе и двух занятий в неделю в средней, старшей группах. Длительность одного учебного часа в младшей группе – 15 минут, в средней группе – 20 минут, в старшей  25 минут. Общее количество учебных занятий в год  36 в младшей группе и 72 занятий в средней и старшей группах. Занятия проводятся во второй половине дня во вторник  и четверг.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Домисолька»  МАДОУ д/с № 87 города Тюмени  Данная программа реализуется с детьми от 3 до 7 лет дошкольного возраста. Цель: формирование устойчивых певческих умений и навыков, основ сценической культуры; Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей. Задачи: Обучающие: -Обогатить детей музыкальными знаниями и представлениями в привлекательной и доступной форме. Совершенствовать вокально-хоровые навыки. -Побуждать к песенному творчеству и самовыражению (песенной импровизации своего имени, импровизации интонаций (просьбы, гнева), импровизации песни, танца, марша). Формировать интерес к вокальному искусству. Развивающие:  -Заложить основы гармонического развития детей (развитие слуха, голоса, внимания, движения, чувства ритма);  -Развивать внимание, память, мелкую моторику и танцевальные навыки. Воспитательные:  -Воспитывать интерес к восприятию песен, содействовать эстетическому наслаждению при их слушании и исполнении;  -Воспитывать целеустремлённость, интерес, любознательность. Ожидаемые результаты: 1. Проявление интереса к вокальному искусству;  2. Умение петь естественным голосом, протяжно, а также восприятие песен разного характера;  3. Умение петь без помощи руководителя. Формы подведения итогов реализации программы: Подведение итогов по результатам освоения  материала данной программы может быть в форме: — концертных выступлений,  — фестивалей,  — конкурсов.  В конце года готовится отчетный концерт, в котором участвуют все дети кружка. Взаимодействие с родителями осуществляется в форме: индивидуальных и подгрупповых консультаций, посещения открытых занятий и выступлений различного уровня.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп: вторые младшая, средняя, старшая, подготовительная. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности с 3-4 лет  не более 15 мин, с 4 до 5 лет не более 20 мин., с 5 до 6 лет не более 25 мин., с 6 до 7 лет не более 30 мин.  Недельная образовательная нагрузка: 1 занятие в младшей группе, 2 занятия в средней группе, 2 занятия в старшей группе, 2 занятия в подготовительной группе.  Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) с 3 до 4 лет — 15 мин., с 4 до 5 лет — 40 мин., с 5 до 6 лет — 50 мин., с 6 до 7 лет — 1 час. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.