«Пришла Коляда — отворяй ворота»


 Какое же это необычно весёлое  время зима!  Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка природа. Это игры в снежки, коньки с лыжами, катание с горок на санках и любимые всем посиделки в кругу семьи  за «вкусным» столом. Но, помимо этого всем миром отмечается  светлый и радостный праздник Рождественские колядки.

  Коляда – такое название получили обрядовые песни, в которых желают добра и благополучия. Праздник этот проходит строго с 7 – 18 января, один раз в году. Символом Коляды является Коза. Выбирали молодого парня, который переодевался в костюм козы, после чего он танцевал перед колядующими.

   Колядовать ходят люди разного возраста – от мала до велика. Но все же первыми разносили весть о Рождении Христа дети и подростки. Ребятишки стучались в каждую дверь и пели  хозяевам весёлые песни.  Наверняка, многие помнят из детства хоть несколько строк рождественских колядок: 

«Коляда, коляда,

 Отворяйте ворота! 

Открывайте сундучки, 

Доставайте пятачки…» 

   И в нашем детском саду стало уже традицией весело и с размахом праздновать фольклорный праздник – «Коляда». И этот год не стал исключением 15 января 2019г. сотрудники нашего детского сада вместе с воспитанниками, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, вооружились шумовыми народными инструментами, прошлись по  детскому саду. Дети пели разученные заранее колядки, рассказывали стихотворения, танцевали, ну и, как принято, одаривали колядовщиков сладостями. Обряд колядования сопровождался музыкой, добрыми песнями, танцами и играми.

В конце мероприятия,  дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. 

Коляда приходит – это сказка
Счастье, снег, коньки, салазки!
Огни на елке и детский смех!
И общая радость для всех-всех!
А теперь нам за поздравленье,
Полагаются конфеты и печенье!

Читайте также: