Памятка для родителей

Как позаботиться о безопасности своей семьи в новогодние праздники

Приближается новый год. Это радостное веселое время, однако нам необходимо позаботиться о сохранении здоровья и о безопасности всех членов своей семьи, чтобы праздники прошли совсем безоблачно. Итак, сегодня мы говорим о разных аспектах безопасности в праздничные и выходные дни.

В первую очередь хотелось бы коснуться вопроса пожарной безопасности нашего жилища — как это ни печально, однако именно соблюдение новогодних традиций в современных условиях особенно чревато пожарами и ожогами. Итак, о чем же стоит побеспокоиться.

  • Натуральная новогодняя ель. Наша лесная красавица, будучи поставленной в ведро с песком, постепенно засыхает и может загореться, если возле нее будут жечь свечи, если она будет установлена слишком близко от камина, если будет «искрить» электрическая гирлянда. Увлажняем по возможности новогоднее деревце — поливаем его, как обычные комнатные растения. Маленький секрет: для того, чтобы жидкость хорошо питала ствол и ветви елки, позаботьтесь об освежении спила ствола перед тем, как устанавливать ель.
  • Искусственная ель тоже может стать причиной опасности. Следите, чтобы она не находилась слишком близко от горящих свечей и камина, чтобы не «искрила» электрическая гирлянда, чтобы шнур ее был цел и все лампочки горели.
  • Декоративные свечи. И взрослые, и дети любят праздничные огоньки вокруг в новогодние и рождественские вечера. Мы любим свечи, однако следует позаботиться об их безопасном использовании. Никогда не оставляйте горящих свечей без присмотра! Даже если вы покидаете комнату ненадолго, лучше затушить свечу. Не поручайте зажигать свечи и следить за ними детям! Не устанавливайте свечи там, где их могут достать малыши! Не используйте в качестве подсвечников посуду, не предназначенную специально именно для этой цели. Стеклянные, пластиковые, картонные или бумажные стаканы могут загореться, оплавиться, треснуть и стать причиной пожара.
  • Электрические гирлянды. Необходимо тщательно проверить целостность и работоспособность электрогирлянд до того, как украшать ими елку. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать деревце. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Вы подвергаете свою семью опасности, используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу.
  • Камин не должен вмещать в себя ничего, кроме специально заготовленного для него топлива. Разворачивая подарки, устанавливая елку, украшая квартиру кто-то может испытать соблазн бросить упаковку, рваную мишуру, оберточную бумагу в камин вместо мусорного ведра — но не стоит этого делать из соображений все той же пожарной безопасности.
  • Безопасные игрушки

В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.

Внимательно прочитайте инструкцию к игрушке перед тем, как покупать и дарить её ребёнку.

Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.

Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для таких маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов.

У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечникам, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.

Дети, которым не исполнилось 8 лет, могут подавиться ненадутыми воздушными шарами и кусочками от лопнувших шаров. Для безопасности ребёнка также удалите все завязки и бантики с игрушек, прежде чем дарить их.

Игрушки, имеющие ленточки и какие-либо длинные гнущиеся элементы, должны быть не менее 30 сантиметров в длину, чтобы уменьшить вероятность удушения.

  • Безопасная еда

В сырой пище всегда присутствуют бактерии, поэтому продукты следует тщательно приготавливать. А также важно мыть фрукты и овощи.

Следите за тем, чтобы горячая пища и напитки стояли подальше от края стола, откуда маленький ребёнок может легко их уронить.

Почаще мойте руки и следите за тем, чтобы дети тоже соблюдали это правило.

Если вы попробовали пищу из общей посуды, не используйте её больше, не помыв.

Всегда держите сырую и приготовленную пищу раздельно. А для их приготовления используйте разную посуду.

Мясо всегда размораживайте в холодильнике, а не при комнатной температуре.

Еда, которую следует держать в холодильнике, не должна находиться в тепле дольше двух часов.

  • Счастливые гости

Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.

Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.

В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться телефону экстренных служб. В Ярославле спасателей и пожарных можно вызвать по телефонам 01 или 112, а телефон «скорой» по всей России единый – 03. Если такую памятку вы за ламинируете, это предотвратит её от повреждения.

Путешествие, поход в гости и по магазинам и даже получение подарков может напрячь нервную систему ребёнка и вызвать стресс. Большее наслаждение от праздничных дней вы и ваш малыш получите, если будете соблюдать привычный распорядок дня.

  • Средства противопожарной безопасности. Знаете ли вы, как быстро и безопасно покинуть дом в случае несчастья? Как вывести детей и позаботиться и питомцах? Есть ли в доме, где имеется камин, где вы жжете свечи, огнетушитель и пожарная сигнализация? Подумайте об этом.

Безопасность детей дома

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы остаться дома один, ведь в зимние каникулы довольно продолжительны, и зачастую часть их детям приходится проводить дома без родителей, которые вынуждены вернуться на работу. Краткий список памяток родителям на такой случай:

  • Список экстренных телефонов — составьте список телефонов, куда звонить в случае необходимости: милиция, доктор, пожарные, все ваши рабочие и мобильные номера, телефоны других родственников.
  • Правила поведения в одиночестве — убедитесь, что ребенок умеет обращаться с плитой, знает об опасности огня и электричества, умеет правильно включать и выключать телевизор и другие приборы, которыми ему разрешено пользоваться.
  • Чистота — залог здоровья. Постарайтесь регулярно проводить влажные уборки и проветривать квартиру, чтобы ребенок в ваше отсутствие находился в здоровой атмосфере.
  • Правила поведения на улице и на дороге. Если вы разрешаете ребенку выходить на улицу без вашего сопровождения, убедитесь, что он знаком с основными правилами поведения на дороге.

Новогодние и рождественские праздники, а также зимние каникулы — радостное и веселое время. Давайте подготовимся к ним заранее и постараемся, чтобы этот сезон не был омрачен никакими проблемами. Позаботившись о безопасности своего дома и семьи, мы сможем расслабиться и получить настоящее удовольствие от праздников!

Счастливого Нового года!

Читайте также: